АйРайт - форум для реальной жизни

Объявление



Добро пожаловать!

Рады приветствовать вас на форуме!


Дорогие гости и случайные прохожие, задержитесь и уделите нам всего пару минут - и в результате вы обязательно найдете новых друзей и знакомых.

Всем жителям форума хорошего настроения и удачного дня :)
Мы вас очень любим!



Разделы Беседка и Гостевая
всегда открыты для гостей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Рассказы в прозе » Воспоминания о команде. (мини, PG-13)


Воспоминания о команде. (мини, PG-13)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор: James
Бета: сама исправляю
Жанры: виньетка, немного ангст, упоминание слэша, отчасти флафф и вписка.
Размер: мини
Рейтинг: PG-13
Статус: закончен
Предупреждение: пара матерных слов, упоминание слэша. вообще всё безобидно, но мало ли.

А хочешь, я расскажу о тех четверых, что всегда были рядом? Тех, кто молча укрывал плечи курткой, делился сигаретой, отправлял спать, клятвенно обещая разбудить, когда будет взломан сервер, стрелял из-за плеча, шутил в самые неподходящие моменты, чтобы разрядить обстановку, держал за руку, когда...
Столько всего было, и они всегда были рядом. Это было в какой-то другой жизни, а может быть, и не в одной, а может, мы не встретимся в этой, но я помню их черты, улыбки, привычки, и не могу не поделиться памятью о них.
..первого звали Арчест.
Сероглазый брюнет, высокий, спортивный, подтянутый, красиво-небрежный, без смазливости, с ловкостью прикидывавшийся то пафосным ублюдком, то застенчивым пай-мальчиком, то коварным соблазнителем. Переходил из одного в другого, в одно мгновение; некоторые так и не могли понять, какой он на самом деле.
На самом деле - простой, но довольно циничный. Мог поддержать в трудную минуту, не стремился быть авторитетом, но, несомненно, обладал им. Был неприхотлив в быту, умудряясь при этом удобно обустроится даже на заброшенном складе, где однажды коротали ночь. Лучше всего его б обозначить словом "мужик - его качества в идеале присущи всем мужчинам: ответственность, выполнение обещаний и умение так по-мужски заботиться: куртки, пледы, принесенные чашки с кофе и - о боги! - помощь с отчетами.
В команде появился первым. Отправив запрос на напарника, отыскала его после в тренировочном зале. Увы, уложить его не удалось, зато в разговоре после он признался, что твоя манера драться ему понравился и предложил выпить и всё обсудить. Наметки на следующих членов команды ему понравились, ты, в качестве лидера - тоже, поэтому он согласился.
Он был идеальным напарником - стратег, дававший дельный советы, импровизатор, как и ты, мгновенно понимавший, к чему ведешь ты. Вы так часто играли пару на публике, без намека на такие отношения в жизни.
Следующим был Нелль. Рыжее несносное чудо, вытащенное из тюрьмы - увы, запоминающая внешность сыграла не лучшую роль в судьбе - под обещание работать на организацию. Талантливый угонщик, мать его, подумала ты, когда вы вместе пришли на служебную парковку, и ты обнаружила его за рулем своего автомобиля. Вечно взлохмаченные рыжие волосы, высокий, худой и улыбающийся. Тебе он понравился сразу, несмотря на шутки насчет состояния машины – подбросив тебя до дома, он пообещал привезти её утром - и привез, попутно исправив мелкие неисправности.
На пробных, не самых сложных заданиях, он вылетал из нескольких команд - они не выносили его шуток, а временами и подколок над остальными. Всем хотелось серьезного отношения к работе, и мало кто понимал - а если и понимал, то не мог донести до остальных - Нелль серьезно относился к работе, и шутки абсолютно не мешали ему в этом. Вашей команде он пришелся по душе. Разве что Арчест иногда материл его - например, когда тот садил вертолет с выходящей из строя электроникой, и не переставал при этом шутить на эту тему. Любил погонять, любил технику, какой она не была бы, курил и неизбежно составлял компанию, когда дело заходило о выпивке.
Третьим в команде появился Колин.
Миловидный блондин, невысокий и изящный. Никогда не работал в команде, только в штабе, несмотря на все положительные отзывы о его умениях. Почему-то все заинтересовавшиеся им были убежденными гомофобами, которые, намеренно уточнив этот вопрос, решали с ним не связываться. Эту часть истории ты знала, она была почти официальной. Арчесту с Неллем было глубоко всё равно, кто с кем спит, поэтому был шанс уговорить его на работу в команде, тем более, вроде как, он сам был не прочь наконец поработать с кем-то.
Вторую часть ты узнала, когда вы встретились вне стен организации - иногда Колином интересовались такие же геи, но они активно стремились оттрахать его уже после первой неофициальной встречи. Миловидный блондин был не столь однозначен, как казалось бы на первый взгляд, - умник, интеллигент и прекрасный программист-хакер, умевший смотреть наивным взглядом и скромно опускать ресницы, он также грубо ругался и опускал ехидные комментарии в ответ на шутки Нелля.
-Подружатся,  – переглянувшись, молча согласились вы с Арчестом, когда смотрели на пикировку этих двоих.
Последним в команде очутился Карен.
Снайпер. Молчалив, суров и брутален.
Он оказался самым старшим в команде, причем ощутимо, и тебе даже неловко было к нему обращаться, но выбора не было - один из лучших, работающий в команде и вне команды сейчас. А еще он отказал уже пятерым лидерам, и это не внушало оптимизма.
При первом разговоре ты выложила ему все как есть, начистоту - и про команду, и про то, что это твой первый состав, и про то, что тебе совсем неловко будет приказывать человеку, старше и опытнее тебя.
Карен тогда рассмеялся и сказал что-то про то, что ты первая пришла к нему, рассказав, как обстоит дело, а не попытавший выглядеть как можно лучше и опытнее.
Серьезный взгляд карих глаз. Брюнет, с еле наметившейся сединой на висках.
Крывший потом и тебя, и Нелля, и Арчеста. Относившийся к тебе, как к дочери вне заданий, и четко исполняющий указания во время.
Он так неожиданно оказался вместе с Колином. Они не всегда успевали убрать руки, стать на несколько сантиметров дальше, и, в общем-то, все всё поняли правильно. В конце одного перерыва между заданиями они пришли к тебе, как к командиру, и спросили, что ты думаешь об отношениях между членами команды.
- Если б что-то плохое, вы бы уже знали, - ответила тогда ты. - Я так и говорил, - заявил Колин, - но мы решили-таки напрямую спросить, - закончил Карен.
Ты не могла предположить, что их отношения повлияют на их работу, и собственно, оказалась права.
Так странно вспоминать сейчас всё это. Странно и страшно. Странность в том, что ты помнишь множество всевозможных историй и случаев, произошедших с вами, но не помнишь, чем все закончилось. Так не должно быть, думаешь ты сейчас, я должна помнить, на чем в той жизни всё закончилось!
Быть может, всё было хорошо – ты влюбилась в агента, который однажды работал вместе с вами, и, выйдя в отставку, вы поженились, поженились и Колин с Кареном, а потом и Нелль, и Арчест нашли себе жен. Скучный вариант, но почему бы нет, после той бурной жизни, опасности, адреналина и успешно выполненных заданий?
Может быть, всё было иначе. Например, все переженились как-то иначе… ну, кроме Колина с Кареном, конечно.
Страшно, всё могло кончиться не так. Например, Нелль не справился с управлением и разбился. И это было уже после окончания работы. Но Нелль, не справившийся с управлением – это что-то из области фантастики, и вы начинаете выяснять, кто за этим стоит…
Или кто-то из вас погиб во время задания, и ему пришлось искать замену. Ты не представляешь себе команды с кем-то, кроме них. Если бы погибли все они – то второй команды у тебя не было. Была бы работа в одиночку, или в штабе, или на обучении новичков.
Если бы погибла ты – что ж, пусть хотя бы новым лидером будет Арчест – если захочет, или какой-нибудь мужчина. Это так по-женски, но подумать, что они позволили командовать собой кому-то еще женского пола – невыносимо.
...А что, если на одном из заданий мы погибли все вместе?

Почему-то мне кажется, я никогда не узнаю этого.
Но может, мне опять повезет, и мы встретимся снова?

+1

2

Чудесно и радостно видеть от тебя что-то новое.))
Мне понравилось, как всегда. Очень приятно читать, но, тем не менее, смысла я не уловила. Знаешь, мне твоя проза чем то иногда сильно напоминает персонажи-анкеты. Это несколько отличается от предыдущих, но крайне схоже.
Было довольно интересно читать про мужчин. А вот тот, кто ведет этот рассказ, - девушка, я правильно поняла? - вызвал некое раздражение и чуть ли не агрессию. Удивительно.
Концовка непонятна. То ли все уже умерли, то ли живы и счастливы.
Упоминание слэша - многие не поймут. В этом рассказе это дано как что-то само-собой разумеющееся, абсолютно нормальное и такое... бытовое, что ли.) Мне понравилось. Вот так вот просто, незатейливо, без выебываний - греет.
Нелль запомнился. Как то стали проявляться уже свои, додуманные черты, что-то новое, о чем тут не сказано. Меня, в общем то, подобные личности привлекают в первую очередь.
Немного о самом тексте: есть запинки в повествовании. Вроде ведется от первого лица, которое говорит о себе в третьем лице. Как то так. Но иногда, в нескольких случаях ты сбиваешься, и это меняется. Я сейчас пересмотрела текст, попыталась найти, но не получилось. То есть это бросается в глаза, когда читаешь подряд. Но то, что подобное есть, я уверенна.
Перечитай эту часть предложения. Либо я чего-то не поняла, либо тут на самом косяк.

James написал(а):

и про команду, и про то, что это твой первый состав, и про то, что тебе совсем неловко будет приказывать человеку, старше и опытнее ему.

Еще раз скажу, что рада видеть от тебя что-то новое. Это чудесно и очень... настроенноподнимающе, что ли.

+1

3

Интересный рассказ, правда. Вообще я думаю, команды из идеальных одиночек, прекрасных профессионалов самих по себе, бывают до ужаса невыразительными, в то время как отдельные оригиналы, каждый из которых странен по-своему, неординарен, могут  составить прекрасную команду. Как-то шефу ресторана конкурент сказал "Ваши повара какие-то инвалиды", на что он отвечал "Зато они мои инвалиды, и только я имею право их так называть. Легко организовать команду из обычных профессионалов, но ведь труднее всего и интереснее - из обычных людей, учитывая привычки, характер, нравы каждого из них. Не в этом ли состоит обязанность шефа?"
А в твоем рассказе мне понравились все члены команды) Практически. Арчест - своеобразный лидер, но не выпендривающийся; изменчивый, строгий, но с юмором. Подкупает манера Нелля, а именно - показная "несерьезность", но, в то же время, ответственность и трудолюбие. Ведь, во-первых, если серьезно относиться к работе, умрешь со скуки, а во-вторых, в команде нужен такой человек, легкий, но не тряпка. Громоотвод, поднимающийся настроение. И Карен - с одной стороны, последний поисоединившийся, с другой - самый старший. И то, что они сошлись - тоже неординарная вещь.

+1

4

Карен - суровый, старый, но идеально влившийся в команду. "Ты не могла предположить, что их отношения повлияют на работу, и в сущности оказалась права" - обоюдная уверенность руководителя и сотоварищей друг в друге, тем более что последние двое решили спросить. И последнее - мне вспомнилась команда Леголаса, Арагорна и Гимли, из "Властелина колец", причем Гимли также отстраненный, суровый, крепкий, приземистый. Чем-то напоминает.

+1

5

меня читают, о боги *Джеймс прыгает по квартире* знаете, так стращшно выкладывать что-то, когда ты сто лет ничгео не писал))

Dellarana

спасибо за такой теплый комментарий)) люблю твои комменты вообще, за сочетания теплоты и положительности с критикой по теме)))
Прро анкеты - я  знаю) меня вообще вдохновляют люди, с их привычками и характерами, может, поэтому у меня так получается?

Было довольно интересно читать про мужчин. А вот тот, кто ведет этот рассказ, - девушка, я правильно поняла? - вызвал некое раздражение и чуть ли не агрессию. Удивительно.

неудивительно, скорее. она все равно получилось МС-шной отчасти, как я не старалась убрать её образ и оставить безликим рассказчиком.

Концовка непонятна. То ли все уже умерли, то ли живы и счастливы.

Коротко - тут тема реинкарнации. Девушка помнит, что в прошлой жизни у неё была такая команда. но не помнит, чтос ними всеми стало в той жизни. Последнее - это уже её размышления об их судьбе.
Про слэш и про Нелля - спасибо)))) я рада) а расскажешь мне, какие новые, додуманные, черты у Нелля?
Про текст - хорошо, я учту и перечитаю. Может, что-то исправлю, и в таком случае попрошу перепрочитать, ладно?)
Спасибо за критику и за коммент, мне приятно)))

Олег

каждый из которых странен по-своему, неординарен, могут  составить прекрасную команду

вот да))) собственно, хотелось рассказать об этих, существующих в моем воображении людей)
возможно,Ю я даже соберуюсь с мыслями, и напишу что-то о них еще, но не факт)
Спасибьо за твой комментарий, за оценку своеобразности каждого, я рада, что тебе понравились члены этой команды  ^^

Да, с Гимли - что-то есть, но Карен суров несколько иначе, скорее - как Торин в "Хоббите", потерявший уже многих родных и близких. Но при этом без ториновской высокомерности и королевского достоинства.

0


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Рассказы в прозе » Воспоминания о команде. (мини, PG-13)