Название: Пойдем в эту теплую осень
Автор: Я собственной персоной
Бета: нет
Рейтинг: G
Размер:
Статус: закончен
Жанр: POV
Предупреждение: Возможен повтор слова "люблю" и "когда". Читать строго под песню "Теплая Осень" Fleur !!!!
3...2...1...Поехали! Осень резко ворвалась в мою жизнь. Кажется,еще вчера была беззаботная пора - лето, а сегодня уже середина сентября. Совсем скоро его сменит дождливый и унылый октябрь, а ему на смену придет холодный и мрачный ноябрь. Чтобы не говорили люди, а я ,как Пушкин, люблю осень. Но не раннюю, а позднюю, начиная с конца октября,когда вся природа унылая и по-философски задумчивая... Когда не понятно, что сейчас - осень или зима...Когда ночью минусовая температура, а днем светит солнце...
Итак, сентябрь. Что можно сказать о нем? Ох, даже не знаю, с чего начать. Мысли, опережая друг друга, лезут в голову. Сентябрь...Прекрасный месяц. Каждый день светит солнце, на улице еще тепло, почти как летом...
Иногда даже кажется, что лето и не уходило никуда, а по-прежнему продолжается. И только к середине сентября становится заметно, что осень уже близко. Иногда мне кажется, что я слышу ее прохладное дыхание у себя за спиной - дни становятся прохладнее, короче, медленно теряя свою яркость...
Выйдя рано утром на улицу в один из самых банальных дней сентября, можно обнаружить, что тебе уже прохладно в легкой одежде - надо одевать что-то потеплее; по дороге в школу, которая проходит как раз через парк, можно увидеть, что асфальт начинает укрывать тонкий слой чуть пожелтевших листиков. Интересно,когда же "мать-природа" успевает "перекрасить" их из темно-зеленого летнего цвета в "осенние" - желтый, бордовый и коричневый? Ведь еще вчера утром вот это самое деревце было полностью "одето" в зеленые листики, а уже сегодня оно наполовину желтое...
Люблю сентябрь. За его краски, погоду, День Знаний и, конечно же, урожай. Ну когда, если не в сентябре можно вдоволь наесться всех сортов винограда и арбузов?
Люблю сентябрь. И с нетерпением жду его каждый год. Жду момента, чтобы пойти в школу, сесть за уже ставшую за эти долгие 11 лет родную парту и вдохнуть запах мела и новых учебников... Каждый год я жду сентябрь, надеясь, что он принесет море эмоций, позитива и радости... Но, увы, пролетают месяца, а за ними годы, и каждый новый сентябрь идет по уже заранее известному сценарию.
***
Смотрю на календарь...
Первое октября. Уже. Как быстро, оказывается, летит время. Помню, как в раннем детстве мне мама говорила, что с возрастом кажется, что время ускоряет свой ход, а я ей не верила. Зря. Теперь, будучи взрослой, я с уверенностью могу сказать, что это так.
Время не просто летит, оно мчится со скоростью звука. а жаль, ведь иногда так хочется продлить какой-то момент из жизни, окунуться в него с головой.
Вот и сейчас тоже самое. Казалось, что, вот, еще вчера, я ходила в легкой одежде, а уже сегодня моим постоянным спутником стал теплый свитер.
Но, не смотря на резкую смену погоды, я люблю октябрь. Люблю больше других месяцев осени. Люблю его резкие похолодания и неожиданные потепления, унылое серое небо, затяжные дожди...
Вы когда-нибудь замечали, как прекрасен город в октябре месяце?Какие краски, цвета, эмоции...Уже уставшее небо, даже не ярко-голубого оттенка, а с вкраплениями серости...А деревья? Буквально на глазах они меняют свою одежку с зеленой на желтую, красную, оранжевую...Однажды вечером в начале октября пойдет дождь. Настоящий осенний дождь. В считанные секунды небо из светло-серого с оттенком голубого станет почти черным, немножко фиолетовым. На его фоне ярким пятном будет выделяться одно одиноко стоящее дерево. И только его листики будут раскрашены всеми цветами радуги... Все оттенки красного, желтого, зеленого, сливаясь, делают эту картину настолько завораживающей, что на нее хочется смотреть вечно. Яркие листья на фоне неба смотрятся гипнотизирующе, магнетически. Кажется, что деревце буквально светится в темноте. Нереальная, фантастическая и даже чуть-чуть сюрреалистичная картина...
Капли дождя пока что не спеша падают на асфальт. Небо все мрачнеет и мрачнеет. Постепенно, секунда за секундой, дождь усиливается. Все люди в суматохе куда-то бегут, пытаясь спрятаться кто где: кто под козырьком подъезда, кто под зонтиком, кто под капюшоном куртки. Все куда-то бегут, спешат. Но зачем? Неужели нельзя просто остановиться, пусть даже и по центру улицы, снять капюшон или убрать зонт, поднять лицо к небу и молча, без лишних слов насладиться этим дождем? Именно так я обычно и делаю - позволяю осенним капелькам воды "приземляться" на мою голову. Я люблю дождь. Очень люблю. Но еще больше я люблю слушать, как его капли шелестят на листьях, падают в лужи и замирают. Люблю просто стоять на балконе и смотреть вниз на разноцветное конфетти из мокрых листьев, быстро падающих вниз, и верхушек чужих зонтов. Но еще приятнее и восхитительнее смотреть на это все на крыше многоэтажки. Иногда даже хочется запечатлеть эту картину на фото, но из этого ничего не выйдет, ведь фото никогда не сможет передать все цвета, чувства и эмоции...
***
Ранним утром я подхожу к окну. Осень плавно подходит к своему логическому завершению. Как говорил Пушкин:"...Осень...Унылая пора, очей очарование, приятна мне твоя унылая краса... "
Не могу с ним не согласиться. На календаре - 15 ноября. Что же изменилось в природе за это время? Прохладу сменило резкое похолодание. Сейчас я уже не рискну выйти на улицу без теплой одежды; сильный ветер потрепал все деревья. Сейчас они выглядят такими голыми и такими беззащитными...
Совсем недавно выпал первый снег, но через пару -тройку дней он превратился в бесформенную грязь. Но та неописуемая радость, оставшаяся с того утра, когда, встав с кровати и посмотрев в окно, я увидела, как с неба срываются громадные хлопья пушистого снега, никуда не делась.
Прекрасно помню, как в тот день я старалась побыстрее собраться в школу. чтобы успеть пройтись под первым в этом году снегом, полностью насладиться им.
Люблю ноябрь. Просто люблю. За его резкую смену погоды, уныние, грусть, снег, ледяной ветер и,конечно же, небо. Вы когда-нибудь обращали внимание на ноябрьское небо? Как оно прекрасно? Какого оно цвета? Даже в те редкие солнечные дни оно не синее и даже не голубое, а какое-то серо-фиолетовое. Да и солнце уже светит совсем по-другому, не так ярко и радостно, как летом или весной.
Люблю ноябрь. За его предновогоднюю атмосферу. Да-да, именно за нее. Почему-то каждый год мне хочется отметить свой любимый праздник именно в ноябре. Весь месяц я хожу в ожидании нового года. Может, даже не самого праздника, как его атмосферы, снега, фейерверков каждый день, елочных игрушек и гирлянд в магазинах, мандаринок - "новогодних семечек", реклам по телевизору и "Иронии Судьбы" каждый день. Мне не хватает этой новогодней суматохи и эмоций. и именно в ноябре я ощущаю все это наиболее остро.
А как приятно возвращаться поздно вечером домой и попасть под мелкий снег с дождем! Это просто сказка! Маленькие беззащитные снежинки, подгоняемые ветром, кружатся в воздухе и запутываются в пушистом шарфе...
Гуляя по одной из главных улиц города в один из самых заурядных и ничем не примечательных дней ноября, можно обнаружить, что город с черепашьей скоростью готовится встретить Новый Год - деревья потихоньку украшают фонариками, а дома - светящимися гирляндами. Город преображается буквально на глазах. Из банального, серого и такого унылого он становится просто сказочным. Иногда даже кажется, что он нарисован на бумаге.
К концу ноября природа окончательно определяется - погода уже зимняя. Все, осень плавно подходит к своему логическому завершению. Впереди - не менее яркая и волшебная зима с пушистым снегом и елками, кучей подарков и новых, не менее впечатляющих эмоций...

Пойдём в эту теплую осень, в туман,
В город, усыпанный листьями, в море огней.
Показывал зарево в звездах небесный экран,
Пока жизнь приятна, давай насладимся ей.