АйРайт - форум для реальной жизни

Объявление



Добро пожаловать!

Рады приветствовать вас на форуме!


Дорогие гости и случайные прохожие, задержитесь и уделите нам всего пару минут - и в результате вы обязательно найдете новых друзей и знакомых.

Всем жителям форума хорошего настроения и удачного дня :)
Мы вас очень любим!



Разделы Беседка и Гостевая
всегда открыты для гостей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Любимые фанфики » Таня Гроттер. Признание (PG-13)


Таня Гроттер. Признание (PG-13)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s61.radikal.ru/i174/1109/c8/466cb5159de2.jpg

Название: Признание
Автор: Юлеchk@
Бета: СвеТланка2010
Рейтинг: PG-13
Жанр: Эпистолярный роман
Размер: Виньетка
Статус: Закончен

Здравствуй, Глеб. Я понимаю, что для тебя не секрет, кто автор этого письма. Меня выдаёт не почерк, а я сама, да и заклинания для тебя не помеха... Ты должен уже был догадаться о моём отношении к тебе, ты же умный. И я это прекрасно знаю… Я решила написать тебе,  потому что сказать всё вслух не  могу, несмотря на всё мое внешнее бесстрашие и решимость.
Знаешь, всё началось с твоего сопротивления чарам ведьмы. Ты боролся, хотел вернуться домой, даже рисковал жизнью, пытаясь добраться до наших проклятых восковых кукол. Ты единственный из нас яростно сопротивлялся ей, пусть в начале, но мы с Леной, в отличие от тебя, сразу сломались и не надеялись ни на что, мечтая лишь выжить среди этого Ада. Ты нет… Пусть всё продолжалось недолго, но ты хотя бы попытался… Я уважаю тебя за это.
Сначала я испытывала к тебе уважение, потом простую симпатию, а сейчас… Ты мерещишься мне повсюду. Твой голос завораживает меня, лишая разума и воли. Одно твоё простое прикосновение раздувает во мне пожар, заставляя собрать всю свою волю в кулак, чтобы не обнять тебя в ответ,  раскрыв мой секрет. За твою дьявольскую усмешку я готова отдать всё… Я возьму себе всю твою боль, если будет нужно. Я продам или заложу свою чёрную душу, чтобы быть с тобою рядом! Я даже умру за тебя! Раньше я не понимала, что со мной происходит, почему меня раздирают такие мысли и желания, но теперь я с уверенностью могу сказать, как называется это ощущение моего горького счастья…
Я нарушила закон некромагов: известно, что  нам запрещено любить, а если так случилось, то это остаётся  навсегда. Теперь это относится и ко мне, ведь я люблю тебя… Мне нелегко об этом говорить: страх перед ведьмой и неизвестностью от твоего ответа убивают меня и являются моим постоянным кошмаром. Мне страшно услышать от тебя «нет», узнать, что мои чувства не взаимны, что ты любишь меня как сестру, не видя во мне спутницы своей жизни! Ты даже не представляешь, что я чувствую, только при мысли о твоём отказе… Как наяву сейчас вижу твою кривую усмешку… Холод в глазах… Высокомерный вид… Наглость и самоуверенность в поступках… Непоколебимое спокойствие…
Скорее всего, я могу рассчитывать только на отказ, или я не права? Может, ты развеешь мои сомнения, Глеб? Только не смейся над моим любовным бредом, умоляю…
В завершение скажу: какие бы чувства ты не испытывал ко мне, и что ты мне скажешь, запомни одно: я люблю тебя больше жизни и всегда буду рядом! Ты можешь рассчитывать на меня: я  помогу, не смотря ни на что, я приду к тебе в любую погоду и время суток! Только позови меня: я живу тобой…
Твоя Жанна Аббатикова

Отредактировано Юлеchk@ (27.09.2011 21:06)

+1

2

Я не думаю, что тут стоит указывать жанр) это не романтика, и тем более не флафф.
Виньетка - в это понятие входит и жанр, если не изменяет память, но, в любом случае, это размышление, и так же можно просто написать, что письмо.
Сам текст красивый, несколько пафосный, но приятный. Вот только очень задело кое что - в твоем изложении Жанна напрямую пишет те черты характера Глеба, которые не принято обсуждать при самом человеке и говорить ему.)
раздувает во мне пожар - не правильное выражение. Раздувать можно огонь, но никак не пожар.
не обнять тебя в ответ, раскрыв мой секрет. - тут идет рифма, и в прозе этого желательно избегать, имхо.

p.s. Пафос придают восклицательные знаки, которых ты не пожалела, и которые содержатся в тексте в немалом количестве.

0

3

Эмили
Спасибо, что заглянула)
Виньетка относится к размеру (форме) фан-фика, но никак не к жанру. Жанр - это особая пометка об общем «настроении» фанфика. А виньетка -  очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).

Эмили написал(а):

это не романтика, и тем более не флафф.

А что тогда?

Эмили написал(а):

Вот только очень задело кое что - в твоем изложении Жанна напрямую пишет те черты характера Глеба, которые не принято обсуждать при самом человеке и говорить ему.)

Просто ей эти черты нравятся в нём, да и вообще, это его основные черты) Другого ничего нет.

Эмили написал(а):

p.s. Пафос придают восклицательные знаки, которых ты не пожалела, и которые содержатся в тексте в немалом количестве.

Я хотела их потом убрать, но без них мне текст показался сухим и безжизненным....

P. S. Если честно, фик выставила на конкурс)

0

4

Юлеchk@
Про жанр я писала, можно просто указать "письмо") я не раз подобное встречала.
А воскл. знаки - я думаю, текст будет не безжизненным, а просто более спокойным. Вот, к примеру, ты когда пишешь человеку письмо, которое потом отправляешь в конвертике, разве ставишь воскл. знаки там, где повысила бы голос? Я лично нет)

0

5

Эмили написал(а):

Про жанр я писала, можно просто указать "письмо") я не раз подобное встречала.

Открою тебе страшную тайну: в литературе нет такого жанра как "Письмо"... Те, кто так пишут, неграмотные люди)

Эмили написал(а):

Вот, к примеру, ты когда пишешь человеку письмо, которое потом отправляешь в конвертике, разве ставишь воскл. знаки там, где повысила бы голос?

Конечно, да! Я и на письмо проявляю свою интонацию)

0

6

Юлеchk@
Страшные тайны открывай ребятам в детсадовской группе. Я в них не нуждаюсь.
Знаешь ли, в таком случае твой фик нельзя называть произведением, раз "письмо" не жанр. А что ты тогда написала то?
А насчет "!" - ну, тут уже личный психоз человека (ни в коем случае не хочу оскорбить)

0

7

Эмили написал(а):

Знаешь ли, в таком случае твой фик нельзя называть произведением, раз "письмо" не жанр. А что ты тогда написала то?

Эпистолярный роман или роман в письмах — разновидность романа, представляющая собой цикл писем одного или нескольких героев этого романа. В письмах выражаются душевные переживания героев, отражена их внутренняя эволюция.

0

8

Юлеchk@
Тут написанно про цикл писем.

0

9

Эмили написал(а):

Тут написанно про цикл писем.

Другое название - разновидность романа. Роман - это жанр, письмо - нет.

0

10

Юлеchk@ написал(а):

Роман - это жанр, письмо - нет.

а может быть это послание?) есть ведь такой жанр. и не думаю, что только в лирике..

0


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Любимые фанфики » Таня Гроттер. Признание (PG-13)