АйРайт - форум для реальной жизни

Объявление



Добро пожаловать!

Рады приветствовать вас на форуме!


Дорогие гости и случайные прохожие, задержитесь и уделите нам всего пару минут - и в результате вы обязательно найдете новых друзей и знакомых.

Всем жителям форума хорошего настроения и удачного дня :)
Мы вас очень любим!



Разделы Беседка и Гостевая
всегда открыты для гостей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Архивы: фильмотека » Любите ли вы экранизацию?


Любите ли вы экранизацию?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тема обсуждения - ваше отношение к экранизации литературы. В чём вы видите плюсы и минусы, что вам нравится и что не нравится, и т.д.
Не стесняемся своего мнения!

0

2

Как то никогда до этого не задумывалась над этим вопросом))
Если взять и точно сказать, люблю экранизацию или нет - да, люблю.
Но, все таки, все зависит от самого произведения.
Есть легкие, весёлые книги, которые очень хочется увидеть в живом исполнении. Там четко прописанные герои, такие книги можно читать каждую неделю, и все равно не надоест. Если по такому произведению снимут фильм будет очень интересно смотреть.
Но есть, соответственно, такие книги, которые заставляют думать. Их нельзя прочитать быстро, там нужно думать над каждым действием, и там есть возможность додумать самим. Дописать в своем воображении образ героя, который вроде и ясно прорисован, но дается возможность подстроить его под себя, добавить ему некоторые черты, которые заставят привязаться к этому персонажу. Вот если речь идет о экранизации такого вида литературы, то я категорически против. Ведь сценаристы видят действующих лиц совершенно по другому, и при просмотре пропадает все, что ты приписал этому герою, остается лишь разочарование и злость/обида/неприязнь к сценаристам, режиссёрам и всех остальным из этого ряда. Они просто разрушают тот образ, который ты нарисовал сам на основе оригинального героя. Как то так.

0

3

Эмили
А у меня немного другая позиция: я когда как отношусь к экранизации. Но если уж и снимать, то надо снимать хорошо и качественно!
Меня в основном раздражают фильмы, где идёт очень резкий отход от оригинала: я терпеть их не могу. У вас есть сценарий - книга, что ещё надо?! Таким образом ведь портят атмосферу произведения, характеры героев (чем-то солидарна здесь я с твоим вторым утверждением). Или, где неумело сокращают книгу, это тоже даёт, как правило, плохой результат.
Вот обращусь к примерам: "Гарии Поттер" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - самые лучшие экранизации, которые я пока видела! Здесь и атмосфера, и герои сохранены, как в книгах...
Мне не понравилсь экранизации "Эрагона" и "Сумерек": фильм "Эрагон"  вообще не стоит рядом с книгой! Там её неумело сократили, так и главный герой вообще не похож! А "Сумерки" мне не нравятся тем, что идёт отход от книги (особенно во второй части), много режиссёрских фантазий. Нет, фильм сняли классно, героев подобрали - молодцы! - но с сюжетом подкачали...

0

4

А я не люблю.
Когда смотришь фильм все так клево!
А читаешь книгу все наоборот.

-1

5

Юлеchk@
Я тоже хотела про качество написать, но как то в другую сторону отошло.
А насчет Гарри Поттера - я наверное не согласна. Слишком много интересных моментов вырезанно. Взять хотя бы Принца - я покупала диск ради последней сцены с Тонкс и Люпином. А ее посчитали не ахти какой важной и вырезали((
Волчья Грусть
Тут вообще то несколько о другом речь.

0

6

Эмили
Понятно, что "Поттер" не идеал, но по сравнению с тем, что я до этого смотрела, это лучший вариант для меня) Режиссёров вообще понять не возможно: для них вся книга неинтересна, по-моему, вот они и стараются снять по своим представлениям и фантазиям....
Волчья Грусть
Как бы да, можешь поподробнее?

0

7

Юлеchk@
Ну, все же, я думаю есть и лучшие экранизации.)
К примеру,  Мастер и Маргарита. Экранизация Героя нашего времени тоже отличная. Это классика, думаю, ты смотрела. Гораздо лучше ГП)

0

8

А я считаю что экранизация это всегда 50/50. Не спорю, бывают и вполне достойные экранизации, но в зачастую очень многое и интересное из книги во время экранизации вырезается, а это обидно, многое воспринимается по другому. Хотя вот к примеру седьмая книга о Поттере, хм, там мало что вырезано и фильм снят очень достойно, такое чувство что просто заново перечитываешь книгу) что не скажешь к примеру о пятой и в особенности шестой книге!!
Короче лучше всего прочесть книгу, но экранизацию посмотреть всегда интересно)

0

9

Эмили написал(а):

К примеру,  Мастер и Маргарита. Экранизация Героя нашего времени тоже отличная. Это классика, думаю, ты смотрела.

К сожалению, не смотрела... Сейчас читаю книгу "Мастер и Маргарита", потом хочу посмотреть фильм, который шёл по России и сравнить)

Окса написал(а):

Короче лучше всего прочесть книгу, но экранизацию посмотреть всегда интересно)

Оптимальный вариант)

0

10

Окса написал(а):

Короче лучше всего прочесть книгу, но экранизацию посмотреть всегда интересно)

Согласна! Лучше сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу.

-1

11

Волчья Грусть
Даша, ты как, трезвая? хD
Сначала пишешь, что согласна, но тут же пишешь совершенно противоположное мнение.

0

12

Оля, это ты ....
мне рано пить!
А вот, что я хочу сказать: Современная экронизация мне нравиться не очень. Много в фильме меняется. Я делаю так: смотрю фильм, а потом читаю книгу.

-1

13

Волчья Грусть
Предупреждение

0

14

Волчья Грусть написал(а):

Я делаю так: смотрю фильм, а потом читаю книгу.

А смысл? Правильнее читать книгу, ведь то, что первее узнаёшь, запоминается сильнее. Посмотрев фильм, а потом сравнив его с книгой, ты же не будешь потом точно помнить все его недочёты, будешь в основном ориентироваться на фильм.... А там неправильно....

0

15

Ну, не совсем...
Смотря фильм, а потом читая книгу я сравниваю книгу и фильм.

+1

16

Мне нравятся экранизации книг, но не все.  Просто у некоторых режиссёров слишком больная фантазия, они сюжет книги переворачивают с ног на голову, в чём смысл? По-моему людям интрересно посмотреть например, как же выглядят герои той или иной книги, людям хочется видеть именно тот сюжет, который описан в книге. Вот наверное повторюсь сЮлеchkой, "Сумерки"- это не совсем  удачная экранизация книги Стефани Майер. В фильме идёт конечно же основная идея  как в книге, но много моментов вообще не из книги, но так фильм по себе хороший. Мне нравится экранизация книги Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Это просто нереально клёвый фильм! актёры подобраны замечательно, сюжетная линия та же!
Вот моё мнение об экранизации книги)

0

17

Caramelle написал(а):

Мне нравится экранизация книги Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Это просто нереально клёвый фильм! актёры подобраны замечательно, сюжетная линия та же!

Да, согласна, мне тоже очень понравилось.

К слову об изменениях, они не всегда так ужасны...
Бывает еще и так, что экранизация намного интереснее чем сама книга. Недавно смотрела один фильм, и если сама книга мне показалась нудной и не малоинтересной, то экранизация оказалась полной противоположностью, было многое вырезано и добавлено то, чего вообще не было в книге, изменился в каком-то смысле даже финал....

0

18

Здесь сложный вопрос. Если человек идет на фильм, прочитав до этого книгу, у него уже сложилось свое впечатление, что-то понравилось или нет, и, естественно, каждый хочет увидеть в работе режиссера понравившиеся черты героев, диалоги и т.п. Как правило, всегда находятся недовольные, бывает и наоборот. К примеру, "Великий Гэтсби". Я книгу начал читать после, но могу сказать, фильм снят вполне прилично, хорошо. Да, забыл сказать, еще и от работы отдельных актеров сильно экранизация зависит.
Еще пример - "Анна Каренина". На мой взгляд, актеры, играющие роли Каренина и Анны, превосходно справились с задачей (Кира Найтли и Джуд Лоу).
В общем, могу сказать, что экранизация книг - задача достаточно благородная и заслуживающая одобрения, но постановщикам нужно быть готовым к тому, что в них будут бросать тапки )

Отредактировано Олег (08.06.2013 21:09)

+1

19

Согласна  с высказыванием Олега.

0


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Архивы: фильмотека » Любите ли вы экранизацию?