АйРайт - форум для реальной жизни

Объявление



Добро пожаловать!

Рады приветствовать вас на форуме!


Дорогие гости и случайные прохожие, задержитесь и уделите нам всего пару минут - и в результате вы обязательно найдете новых друзей и знакомых.

Всем жителям форума хорошего настроения и удачного дня :)
Мы вас очень любим!



Разделы Беседка и Гостевая
всегда открыты для гостей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Любимые фанфики » Таня Гроттер и ключи от смерти


Таня Гроттер и ключи от смерти

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Ключи от смерти
Автор: miralissa
Бета: я за неё
Жанр: romance/adventure
Рейтинг: PG-15
Пейринг: ТГ/ГБ
Размер: макси
Статус: закончен
Предупреждения:  AU, возможно, ООС
Таймлайн: сразу после «Проклятья некромага»

Глава 1
    Тьма кабинета директора Тибидохса Сарданапала Черноморова скрывала в себе много тайн и загадок, неподвластных простым смертным. Да что там смертным! Очень немногие маги знали, что находится в недрах этого помещения. Однако почти никому не удавалось пошарить в магических закромах волшебника – запертый на всевозможные  черно-белые заклинания, кабинет, к тому же, охранялся директорским сфинксом, который чужаков бы к дверям просто-напросто не пустил. Это в лучшем случае.
    В худшем – не очень легкая и совершенно непрезентабельная  смерть.  Что именно может сотворить сфинкс с незваным гостем, думать не хотелось.
    Незнакомец постарался очистить сознание от ненужных мыслей об опасном  существе  и сосредоточился на запирающих заклинаниях. Первое – избавиться от сфинкса, которого не могло обмануть даже заклинание невидимости из Высшей магии. Он уже начал подозрительно принюхиваться, готовясь к прыжку. Но фигура в черном плаще даже не дрогнула. Молниеносно достав из кармана какой-то странный предмет,  чужак, прошептав что-то на незнакомом языке, направил ладонь с зажатым в ней артефактом в сторону уже разозленного сфинкса.
    Из ладони незнакомца вырвался тонкий золотистый луч, и, попав в сфинкса, внезапно разросся, заключив охранника кабинета Черноморова в некое подобие кокона. Через несколько мгновений сфинкс, бессильно мяукнув, упал на пол у двери, закрыв глаза. Больше  золотое создание не шевелилось.
    Чужак еще несколько мгновений постоял над неподвижным существом, а затем принялся ловко снимать охранные заклинания с дверей. То, что их было  не меньше двух десятков, и все они были крайне сложными,  черного человека не смущало.
    Да, если бы академик Черноморов знал, что его заклинания можно снять за несколько минут,  он бы гораздо трепетнее охранял свой кабинет, тщательно обезопасив себя от посягательств неизвестных воров. Но Сарданапал Черноморов спал  в этот момент сном праведника в  своей спальне, даже не предполагая о взломе своего кабинета. И его интуиция одного из сильнейших магов тоже на этот раз дала сбой, впрочем, не без помощи одного из артефактов, аккуратно подложенных под дверь жилых комнат академика.
    Но вот, заклинания были сняты («Тьма! И зачем этот старый маразматик использует такие кошмарные заклятья!»), и дверь тихо открылась, пропуская незнакомого посетителя. Судя по всему, человек прекрасно ориентировался в кабинете и совершенно не нуждался в освещении. Уверенно пройдя к массивному столу директора, он, немного повозившись над ящиком, снял последние магические «замки».  Ящик щелкнул и с тихим скрипом  отъехал в сторону, открывая вору свое содержимое.
    Черный человек быстро просмотрел содержимое ящика, перебирая руками в перчатках из тонко выделанной драконьей кожи бумаги, нетерпеливо отбрасывая их прочь.
    Негромкий радостный вскрик показал, что вор добрался до желанной добычи. В свете луны блеснуло что-то маленькое, но быстро исчезло в ладони похитителя.
    Затем, словно уже не таясь, неизвестный вышел из кабинета, не потрудившись даже не только восстановить заклинания, но и просто прикрыть дверь, оставив её открытой.
    Пряча украденное в карман своего черного плаща, незнакомец,  прерывисто вздохнув, прошептал, оглянувшись на дверь:
-Только бы успеть! Так мало времени! Но я должен…
    Произнеся эту странную фразу, фигура в черном вдруг мгновенно растворилась в темноте мрачных тибидохских коридоров.

***
    Утром Тибидохс потрясли две новости. Первая – кабинет директора  был взломан, сфинкс усыплен, а из кабинета похищен перстень Повелителя Духов, который Сарданапал по какой-то роковой случайности оставил в тот вечер в ящике стола.
    Вторая же новость была не таких масштабов и непосредственно связана с первой – пропал некромаг Глеб Бейбарсов.
Девчонки - некромагини отмалчивались, но вскоре, после разговора с директором, признались, что почувствовали, как Глеб ночью выбирался за Гардарику. Сейчас же они совершенно не чувствовали своего брата по дару, что показывало только одно: некромаг закрылся щитами и абсолютно не желает, чтобы кто-то знал о его местонахождении.
    Сарданапал был разъярен – он обнаружил на месте преступления следы некромагии, да и считанный след ауры ясно указывал на Глеба.
    Если бы только он не разорвал эту связь Бейбарсова и Валялкина через Зеркало Тантала! Но было поздно – артефакт уничтожен, связи между двумя непримиримыми врагами уже нет. Директор  сознавал, что поторопился и вот теперь нет никакой возможности выяснить, где же находится вор  с кольцом Повелителя Духов. А главное – зачем оно  понадобилось Бейбарсову?
    Все эти вопросы не давали покоя академику, поэтому он, как только стало известно о краже и похитителе, вылетел на Лысую Гору, куда вели последние следы  некромага.

***
- Интересно, зачем Бейбарсову перстень Повелителя Духов? – задумчиво произнес Ягун, полируя тряпочкой поверхность любимого пылесоса.
- Спроси что-нибудь полегче, - Таня сидела на табуретке в комнате играющего комментатора, задумчиво и хмуро изучая пол под ногами. – Мне, вообще, странно, что Глеб такое сделал – это же абсолютно  не в его духе.
- Ага, конечно, - возразил ей внук Ягге. – Он же совершенно белый и даже пушистый! А кто не далее, как неделю назад, украл Зеркало Тантала? Только из-за директора его в Дубодам тогда не упекли, да и связь его с Ванькой он снять смог!
- Ну, допустим, - с  непонятной даже себе неохотой согласилась Таня. – Но тебе не кажется просто нелогичным, что, едва освободившись от угрозы в виде Дубодама, Глеб пошел на подобное преступление? Обокрасть учителя, который, к тому же, спас тебя от  кошмара лишиться души… - Таня передернулась. – Знаешь, Ягун, можно сколько угодно не  любить Бейбарсова, но в отсутствии логики и идиотизме его упрекнуть ну никак уж нельзя!
- Да? – притворно удивился Ягун. – А, по-моему,  очень даже можно! Ты вспомни все его выверты! И с крыши прыгал, и Ваньку чуть не грохнул, и Пуппера под магвостырь подвести пытался.
- Ягун, я сейчас не об этом! – Гроттер почувствовала, что краснеет, так как все Бейбарсовские выкрутасы были, так или иначе, связаны с ней. – Я о том, что делать это просто так, без выгоды для себя, да и просто – без смысла, Глеб не стал бы ни за что! Так что, этот перстень ему для чего-то понадобился, это точно!
- Мало ли что этому дохлому рыцарю в голову пришло! – пожал плечами Ягун, впрочем, слегка задумавшись.
- Не называй его так! – вскинулась Таня, почему-то обидевшись за Бейбарсова. – Он ничем не заслужил такого отношения!
- Ничего себе, мамочка моя бабуся! – Ягун вытаращил глаза от изумления. – Танька, да он же только и делал гадости весь этот год! А потом – только все уж было успокоились, когда к Зализиной ты его сплавила, так нет же! Даже от влияния Локона избавился, ничего его не берет! Некромаг есть некромаг!
- И все равно – не говори так, это унизительно – говорить за спиной, - буркнула Гроттер, которой воспоминание об истории с Локоном и Зализиной сильно испортило настроение. – С этим Локоном, вообще, стыд сплошной! Пусть он и мешал нам с Ванькой, но я не имела права… А, да что теперь говорить! – Таня бессильно махнула рукой. -  Лучше подумай, зачем ему этот перстень?
– Может, для какого-то ритуала понадобился – артефакт-то, должно быть, сильный, не зря Сарданапал по нему так убивается! А ты что так забеспокоилась, Танька? Ты что, боишься, что он как-то его может использовать, чтобы Ваньке или тебе навредить? –  до внука Ягге дошло, что ситуация, и впрямь, довольно скользкая.
- Не думаю,  что он собирается причинить вред  мне, -  с неохотой произнесла Таня. – Я за Ваньку беспокоюсь. Ты же знаешь, какой он…
    Ягун кивнул, попутно размышляя, кого Таня имела в виду – Валялкина или некромага.
    Таня же в этот момент сама не могла решить, чего она больше боится – что Глеб использует перстень Сарданапала против Ваньки, или, что его схватят. Конечно, ничего страшного, это внутреннее дело школы, Сарданапал Бейбарсова  Магществу не сдаст… или сдаст?
    Гроттер почувствовала, что холодеет.
    «Нет,  вряд ли, -  успокаивала она себя. – Директор не свяжется с Магществом и Кащеевым ни за какие сокровища, он, скорее, сам разберется с Глебом, отобрав предварительно у него свое волшебное имущество. Ну, накостыляет магически, чтоб не лез, куда не надо! И от меня получит, тоже мне, Багдадский вор нашелся!  Нет, ну какого демона Бейбарсову красть это кольцо?  Сиди сейчас тут и беспокойся о нем, идиоте! Да еще и Ванька непонятно где…»
- Кстати, ты Ваньку  не видел? – обеспокоенно спохватилась Таня, поняв, что самого утра  маечник не попадал в поле её зрения и она, что греха таить,  совершенно о нем забыла.
    Она, вообще, не так уж часто его видит. Вот сейчас Валялкин  прилетел из своего  леса, и то, целыми днями мотается то в пещеру к Тарараху, то еще куда…
- Он на Лысую Гору собирался, кажется, -  рассеянно вспомнил Ягун. – Да, он же просил тебе сказать, что к вечеру будет. Или к утру, в крайнем случае. Что-то ему там понадобилось срочно, травы какие-то, что ли.
- Не мог сам сказать, что ли, - Таня чувствовала себя обиженной. – Почему через тебя передал?
- Ну, он спешил сильно, я с ним в коридоре столкнулся, - объяснил Ягун, понимая, что  подруге неприятен сам факт. – Вот он и передал через меня, а сам отправился на Горку нашу Плешивую. Встреча там у него с каким-то ветеринаром местным.
- Ну-ну, - Таня слегка удивилась, - сплошные тайны. Ладно, Ягун, идем, а то Соловей из нас отбивную сделает. Причем, без всяких артефактов и некромагии. Просто силой духа и посвиста молодецкого.
- Идем, Танька, - вздохнул внук Ягге, отрываясь от своего пылесоса. – Сейчас еще несколько часов носиться над полем, от Гоярына уворачиваясь, а ты еще некромагом настроение портишь!
    Друзья направились к двери.
- И все-таки, зачем ему перстень? – задумчиво, словно ни к кому не обращаясь, произнесла Гроттер.
    Ягун только недоуменно посмотрел на неё, молча пожав плечами.

Глава 2
    Ближе к вечеру, когда тренировка уже заканчивалась, Таня  вдруг почувствовала чудовищную слабость. В глазах потемнело и «грозная русская Гротти» чуть не упала со своего контрабаса, подвергнув нешуточному испытанию свою репутацию.
- Танька, что с тобой? – Соловей подбежал к девушке, которая, с трудом выпрямившись, посадила контрабас на площадку перед  драконбольным полем. – А ну, марш в комнату отдыхать! И всех это касается! –  грозно крикнул он остальным. А ты, Ягун, проводи Таньку до её комнаты и проследи, чтобы она  нормально туда добралась!
- Само собой! – Ягун моментально подхватил контрабас, который почти выпал из внезапно ослабевших рук Тани. – Танька, держись за меня! Может, тебе следует к бабусе сходить?
- Не стоит, Ягун, - прошептала Таня, напрягая всю имеющуюся в наличии силу воли, чтобы разогнать сине-зеленые пятна перед глазами и не потерять сознания. – Устала просто, ничего страшного. Сейчас лягу и посплю, а завтра буду как новенькая.
    Внук Ягге обеспокоенно покачал головой, но ничего не сказал, подумав, что сейчас, пожалуй, сон и вправду будет лучшим лекарством.
    Доведя Таню до её комнаты и убедившись, что девушка уже слегка пришла в себя, Ягун решил, что до утра Таня придет в себя.
    «Утром как раз и зайду перед завтраком и узнаю, как она будет себя чувствовать».
    С этими мыслями играющий комментатор отправился по своим делам.

***
    «Что со мной? – Таня лежала на кровати и чувствовала, что не может даже пошевелиться от чудовищной слабости. – Не может быть, чтобы это было просто от усталости, никогда так паршиво себя не чувствовала. Надо бы к Ягге сходить…»
    Мысли путались, и было очень трудно дышать, как будто бы на грудь положили огромный камень.
    «Да что же это?  - девушка понимала, что проваливается куда-то, падая со страшной скоростью вниз. Веки стали тяжелыми,  руки не шевелились, в пальцах ощущался дикий холод…
    И тут внезапно ей стало все равно. Она больше не боролась.
    «Будь, что будет!» - последняя связная мысль пронеслась в угасающем сознании, прежде чем погрузить Таню в полную темноту.
    Таня уже не почувствовала, как чьи-то сильные руки схватили её  в охапку и куда-то понесли. Не ощущала она и ветра, свистевшего вокруг несущейся на пределе своей скорости ступы.

***
- Таня! Очнись! Ты слышишь меня? – голос, пробивающийся в сознание был странно знакомый.
    С трудом приоткрыв глаза, Танин взгляд сразу же попал в плен к двум горящим обсидиановым глазам, в непосредственной близости от её лица.
- Бейбарсов?  Ты же в бегах! Что ты тут делаешь! Уходи быстрей, пока тебя здесь не видели! –  прошептала она. Но тут, повернув голову, поняла, что уходить, пожалуй, надо ей. Помещение, в котором она в данный момент находилась, совершенно  не было похоже на её комнату.
    Это была какая-то  странная изба, в которой явно давно никто не жил: деревянные лавки вдоль стен, на одной из которых лежала она, растрескавшиеся деревянные и глиняные горшки и кадки, ржавый котел в углу…
    К тому же,  очень сильно ощущалось присутствие какой-то магии, явно не светлой, судя по неприятному покалыванию в пальцах и тянущей головной боли.
- Где я? – Таня попыталась пошевелиться, но не могла даже поднять руки. С возрастающим страхом она поняла, что  крепко привязана к скамье прочными кожаными ремнями. – Бейбарсов, ты что, рехнулся? Развяжи меня немедленно!
    Глеб, сидящий напротив неё на корточках, отрицательно покачал головой, невесомо прикоснувшись к её щеке.
    От этого  собственнического жеста Тане стало так страшно, что  захотелось закричать изо всех сил, чтобы  уничтожить волной крика это ужасное состояние беспомощности и полной безнадежности.
- Глеб, идиот! Чего ты добиваешься?   - она пыталась вести себя спокойно, но некромаг прекрасно видел страх и ужас в её глазах.
- Если я скажу, что добиваюсь мира во всем мире, ты же не поверишь, - голос Бейбарсова звучал насмешливо и как-то… мертво. – Вообще-то, я думал, что ты догадливее. Ты со мной в моей избе, контрабаса у тебя нет, ты полностью в моей власти,  твое кольцо у меня … дальше объяснять?
- Сволочь! – севшим от ужаса голосом прошипела Таня. -  Отпусти меня, сию минуту, ублюдок!
- Ну, зачем же так грубо? – Глеб снова погладил девушку по щеке, скользнув пальцами ниже, к шее.
- Не смей меня трогать, убери руки! – крикнула Таня, чувствуя, как из глаз брызнули слезы. – Да Ванька с Ягуном тебя на части разорвут, слышишь, дрянь?
- Разорвут, - ухмыляясь,  согласился Бейбарсов. – Если найдут. А пока, на твоем месте я не стал бы на это надеяться в течение ближайших суток, как минимум.
    Такого ужаса Таня не испытывала даже когда стояла перед Чумихой. Что же он делает, что же это такое? Как он смог похитить её, так, что никто этого не заметил? Что он собирается делать дальше?
    Впрочем, насчет дальнейших действий Бейбарсова Таня не испытывала никаких сомнений, в отчаяние  видя, какие откровенные  взгляды кидает на неё некромаг, как его пальцы становятся все настойчивее, а дыхание становится прерывистым и хриплым… Это были взгляды  маньяка, что долго пытался заполучить желанную жертву, не останавливаясь ни перед чем. И вот, наконец, цель достигнута, жертва загнана в угол – испуганная до потери пульса, полностью обездвиженная и деморализованная.  Но он не спешит – он так долго ловил и загонял её в ловушку, он может и потерпеть еще несколько минут, наслаждаясь своим триумфом, понимая, что она никуда от него больше не денется.
    «Нет, нет, он не посмеет, это же Глеб, я не верю!» - паника все сильнее охватывала Таню, она забилась, пытаясь выпутаться из крепко держащих её ремней, которые только сильнее впивались в кожу.
    Руки некромага  все увереннее скользили по её коже, расстегивая верхнюю пуговицу у ворота легкой рубашки.
- Нет! – выкрикнула Таня с таким отчаянием, что  сорвала себе голос. – Нет! – беззвучно  продолжала она кричать, понимая, что все напрасно и ей не спастись от безумца, который просто и спокойно изнасилует её, потакая своим прихотям. А она только недавно призналась, что любит его, идиотка, дура легковерная!
    Глеб, словно устав ждать, сильно дернул  ворот её рубашки и пуговицы разлетелись по сторонам, стуча горохом по деревянному полу.
    Этот звук прозвучал для Тани похоронным звоном по её любви и доверию к Бейбарсову, набатом ударив по ушам.
    Вскрикнув последний раз, в  инстинктивном желании  освободиться, Таня рванулась изо всех сил, понимая полную тщетность своего глупого и бессмысленного трепыхания. Мозг, закрываясь от страха, просто отключился,  и Таня уже во второй раз потеряла сознание…

***
    Если бы в этот момент кто-то посторонний наблюдал за страшной картиной, то он бы  был совершенно удивлен тому, что   поведение некромага в этот момент  самым разительным образом изменилось.
    Лицо Бейбарсова внезапно исказилось от боли и отвращения,  он глухо застонал и с силой приложился лбом о деревянную скамью с лежащей без чувств девушкой.
    Увидев, что Таня  потеряла от страха сознание, Глеб мгновенно запахнул на ней разорванную  одежду. Быстро  достав из кармана Танино кольцо, он  одел его на палец  сомлевшей девушки и так же мгновенно и четко коснулся  волшебного украшения тростью, произнося какие-то заклинания, от которых  деревянные стены мелко дрожали, а с потолка сыпалась известка.
    Трость вибрировала, соединившись с кольцом на руке Тани тонким голубоватым лучиком. Лицо Глеба сильно побледнело,  на лбу выступала испарина, но он все равно продолжал  нараспев читать странные заклинания. Через пару  минут он, с видимым усилием, выхватил из кармана тонкий ритуальный кинжал и сделал надрез на запястье у Тани. Затем припав губами к струйке крови, несколько мгновений пил рубиновую жидкость, торопливо,  но стараясь не потерять ни капли, словно драгоценное вино.
    Наконец, оторвавшись от тонкой руки, посиневшей от оттока крови, Бейбарсов бессильно откинулся, прислоняясь к стене возле лавки с привязанной Таней.
- Прости меня, малышка, прости! Успел! Хотя бы так! – пробормотал он и потерял сознание.
Глеб  уже не видел, как в избу вбегают Ягун и Валялкин, выпуская в и так уже бесчувственного некромага по  двойному Искрису.
Глава 3
- Таня,  очнись! – голос словно приближался, звуча все отчетливее. – Что эта мразь с тобой сделала?
- Ничего с ней не случилось, он  только руку порезал, больше не тронул! – второй голос тоже раздался откуда-то сверху.
- Попробовал бы он только её тронуть, я б эту сволочь на куски порезал! –  девушка открыла глаза, с удивлением отмечая, что вокруг находятся стены магпункта, а по обе стороны кровати сидят Ягун и Ванька с одинаково обеспокоенными лицами.
- Что со мной?  - сипло проговорила Таня, порядком изумившись, где это  она умудрилась сорвать голос.
    И тут  вдруг, с ужасающей ясностью, к ней вернулись все воспоминания: она, привязанная к скамье, горящие страстью глаза некромага, его руки на её теле, посыпавшиеся с порванной рубашки пуговицы…
- Нет, - кровь отхлынула от щек, а на глаза навернулись слезы. – Нет, не может быть! Он меня…
- Он тебя не тронул, все в порядке! – проговорил Ванька, стирая слезы с Таниных щек. – Мы вовремя успели! Выпустили в него по Искрису – он и свалился на землю,  дохлая дрянь!
- А мы тебя сразу же сюда, в Тибидохс отвезли, бабуся сказала, что с тобой все в порядке, ни единого синяка, только рука порезана. Видимо, некромаг собирался что-то с твоей кровью сделать! – добавил Ягун, впрочем, с удивлением взглянув на Валялкина и его интерпретацию событий.
    Ванька же многозначительно посмотрел на друга, жестом показывая, что Тане не следует знать правду о том, что  Искрисом они швыряли  в некромага, когда тот был уже в бессознательном состоянии.
    Ягун пожал плечами и решил, что это не так уж важно,  подумав, что надо не забыть расспросить Ваньку, зачем ему эта ложь.
- Как вы меня нашли? – взяв себя в руки, спросила девушка.
- Недолеченная Дама видела, как он тебя в ступу заносил, - помолчав, сказал Ягун. – А потом еще и направление дала… Сарданапал  создал магическую нить, по которой мы тебя и нашли.
- Мы сразу за тобой и бросились, - прибавил Ванька.
- А… он где? – Таня не могла назвать имя человека,  которому она начала доверять и в котором так сильно разочаровалась.
- Он в подвале. Его Сарданапал туда посадил, чтобы узнать, зачем он его перстень украл, ну и, заодно, выяснить, что же он с ним сделал, - Ягун озабоченно покачал головой. – Его только недавно из-за Зеркала  Тантала оправдали! А он что? Теперь еще и за тебя  отвечать придется. Знаешь, что в  нашем мире за попытку изнасилования полагается? Это - Дубодам, без разговоров. Здесь уж точно  не отвертится. Да и помогать ему уже никто не будет – Сарданапал  в ярости, а больше у этого гада никого и нет.
    Таня удрученно молчала, испытывая невнятную смесь ненависти к  несостоявшемуся насильнику и страх за то, что из-за неё он лишится жизни. Да какой страх – это был ужас, совершенно первобытный, разрывающий душу и сердце ужас!
    Тане было противно от самой себя – он должен быть наказан за попытку насилия,  но… не так же!
- Он же ничего не успел  сделать! – тихо произнесла девушка. -  За что… в Дубодам?
- Что? – Ванька, казалось, потерял дар речи. – Таня, у меня такое чувство, что ты еще не пришла в себя окончательно! Ты  жалеешь эту су…масшедшую дрянь? Да, если бы Ягун меня не остановил, я б его там же, своими руками…
    Ванька замолчал, задохнувшись от негодования.
- Ладно, мне надо отдохнуть, - прошептала девушка, понимая, что от них, героев, задержавших некромага, она других слов и не дождется. –  Спасибо, что успели вовремя и вытащили меня  из этого кошмара.  Я хочу поспать немного.
- Конечно, Тань, - заботливый голос Ягуна звучал мягко, совсем не похоже на обычный громкий тембр комментатора, – мы еще вечером зайдем.  Отдыхай и не думай ни о чем. Все в порядке, мы рядом будем.
- Спасибо, - повторила Таня, слабо улыбнувшись. -  Думаю, уже завтра меня отсюда выпустят, я прекрасно себя чувствую, только слабость какая-то непонятная. А так – как новенькая!
- Ну и прекрасно! – Ванька дотронулся до Таниной щеки, и в этот момент мозг молнией пронзила мысль о таком же жесте некромага, там, в его избе. Таня инстинктивно дернулась, вспоминая, как от  этого  прикосновения её пронзила дрожь, веером лучей разбежавшись от низа живота по всему телу.
Гроттер резко отвернулась, чтобы друзья не видели, как  кровь прилила к её щекам.
- Идите, - повторила она, плотнее заворачиваясь в одеяло. – Приходите вечером, все мне расскажете подробнее. И, кстати… перстень Сарданапал уже у… него отобрал?
- Нет, - помолчав,  произнес Ягун. – У него артефакта не оказалось, а где он – некромаг отказывается говорить. Просто молчит.
- Ничего, как дознаватели из Дубодама приедут – сразу заговорит, - мстительно добавил Ванька. – Это тебе не Сарданапал, там методы допроса веками проверены. Заговорит – никуда не денется, когда кости ломать начнут.
- Что? – холодея, сказала Таня, садясь на кровати. – Что ты несешь, Ванька?
- Ладно, ладно, он шутит, - поспешно сказал Ягун, выталкивая Ваньку в коридор. – Ты отдыхай, Танька, а то про тебя уже Соловей спрашивал, когда ты на тренировку придешь! Все, давай до вечера,  мы еще тебя навестим!
    С  этими словами, друзья вышли из комнаты, оставив Таню одну.
***
    «Холодно. Смешно, мне, некромагу, холодно. Плевать, только бы с ней было все в порядке. Ритуал  Разделения я провел,   половину на себя забрал.  Тьма, мало! У неё неделя, только неделя. А я сижу здесь, в этой мышеловке. Думай, некромаг, думай! Еще и директор требует обратно свой перстень. А что ему сказать? Что заплатил его побрякушкой за жизнь Тани? Не могу, она умрет, если я хоть слово кому-то скажу.  Как она там? Ненавидит, само собой. Не привыкать.  Я сам себя ненавижу. Конечно, украл, связал, одежду разорвал – насильник, мать его за ногу! Да пусть думает, что хочет. Все равно… Нет, не совсем, вернее, совсем не… Но пусть! Только бы жила. Дьявол! Рассказать не могу никому, а сам, как жалкая крыса в камере… Думай, Бейбарсов, ты же не идиот, думай, как тебе выбраться отсюда! К ней…»
***
    Когда Ягун с Ванькой ушли, Таня еще долго лежала без сна, прокручивая в голове все события сегодняшнего дня.
    «Лучше вспомнить все в подробностях, а не запирать страх в себе. Иначе, он разрастется и полностью подчинит, - думала Таня, вспоминая, как Глеб сидел и молча смотрел на неё  отвратительным  взглядом насильника, которого она у него ни разу не видела. – Но почему? Неужели, он просто  решил взять меня силой? Значит, он не любил меня, а просто хотел мое тело? Но тогда, как он мог победить Тантала? Ведь это именно его любовь не позволила Бейбарсову потерять свою личность, иначе Тантал легко бы подчинил его, Ягге мне сама сказала! Но факт есть факт – он меня  чуть не изнасиловал. Боги, как больно!  А я ему еще сказала, что люблю. Правда, «почти», но кого это обмануло? Пожалуй, только Ванька не догадывается, что я его давно не люблю, да и то, я ему еще не сказала, только потому, что мы редко с ним видимся. Люблю… а кого я вообще люблю? Способна ли  я на это чувство? Все время сомневаюсь, мечусь от одного парня к другому, ищу идеал, а достойна ли я его? Ванька прекрасный человек, да только это не мое… просто не люблю я его так, чтобы горло перехватывало, а сердце билось чаще от одного только его вида. А Бейбарсов? Неужели, это я виновата в том, что он так поступил? А сейчас ему грозит Дубодам…»
- Не хочу, не хочу! -  шептала Таня, комкая в руках уголок простыни. – Пусть убирается, куда угодно, пусть я его не увижу больше, но только не в Дубодам, только не туда…
    Уже наступил вечер, а Таня все лежала,   закрыв глаза, не в силах заснуть. Она не сразу расслышала, как дверь тихо отворилась, и в магпункт вошли Ванька и Ягун, остановившись возле входа.
- Спит! – прошептал Ванька.
- Ну и пусть, не буди, - так же тихо ответил другу Ягун. – После того, что она перенесла…
    Таня решила понаблюдать за друзьями сквозь полуопущенные  ресницы.
- Зачем ты сказал Тане, что мы оглушили Бейбарсова, когда он  собирался её… - Ягун взволнованно прикусил губу. – Почему не сказал, что он уже  лежал на полу без сознания?
- Ей не надо об этом знать, - отрезал Ванька. – Ты же знаешь Таню – сразу же начнет придумывать для него оправдания, жалеть… Ей точно не нужно об этом знать! Лучше пусть думает, что мы появились в последний момент,  когда бы её уже ничто не спасло.
- Но ведь это неправда! – тихо возразил Ягун. – Да, рубашка на Тане была разорвана, но запахнута, да и на ней, кроме пореза на руке, не было больше никаких следов насилия.
- А то, что он её украл и связал, ты в расчет не берешь? – в голосе Ваньки были боль и упрямство. – Знаешь, Ягун, пусть будет так, как я сказал. Пойми, Тане пора избавиться от своих иллюзий и метаний. Пусть лучше она  будет уверена в  самом страшном. И полностью разочаруется в этом ублюдке, наконец. А я буду рядом, чтобы поддержать её в трудную минуту.
- А что будет с некромагом? – произнес внук Ягге уже шепотом. – Он же умрет!
- Да, скорее всего, - Ванька смотрел прямо в глаза комментатора. – Но он сам виноват. Он заслужил.
- Никто не заслуживает смерти, - взгляд Ягуна стал колючим и злым. – И не нам с тобой, Ванька, об этом судить.
    Ванька молчал, но упрямо сомкнутые губы говорили о его уверенности в своих словах. Ягун понял, что вряд ли он переубедит маечника в его твердокаменных заблуждениях.
- Идем, - тихо вздохнул он, потянув Валялкина  к двери за рукав. – Пусть Таня спит, ей и так досталось.
    С этими словами друзья вышли из магпункта.
    Таня мгновенно открыла глаза, невидяще глядя перед собой.
    Она была практически в шоковом состоянии.

***
    Не может быть! Ванька солгал ей! И Ягун тоже! Значит, все было не так, как они пытались ей представить! Получается, что  они освободили её, когда Глеб, по неизвестной причине, валялся на полу без сознания, одежда была в относительном порядке, а сам некромаг ничего не делал, помимо того кошмара, что она еще помнила до своего обморока.   
    И то, он не был с нею груб. Вообще, такое чувство создавалось, что он просто хотел сильно её напугать. Но как тогда быть с похищением и его недвусмысленными жестами и словами?
   Таня была совершенно растеряна и подавлена.
    И кому теперь ей верить? Парень, к которому её так тянет, собирался её просто-напросто изнасиловать… или не собирался? Друзья ей лгут, пусть даже из благих побуждений, желая ей помочь. Да еще и  Дубодам Бейбарсову грозит, да что же это такое?
    Таня заплакала, радуясь, что никто не видит, как «грозная русская Гротти» позорно хлюпает носом, заливая слезами постель.
    Затем, не в силах лежать дальше, когда Глебу грозит опасность, Гроттер вскочила с постели.
    «Но что же делать? Надо срочно идти к Сарданапалу, просить, чтоб не отдавал некромага Магществу! Пусть он сволочь и насильник, но убивать я  его не позволю! Тем более, это мне решать, как его наказывать. В конце концов, ничего плохого он мне не сделал! Не хочу, не отдам,  не позволю!» - как в бреду повторяла Таня, бегая босиком по дощатому полу магпункта от одной стены к другой.
    Тут Танин взгляд упал на запястье, на котором виднелась бурая нить зарастающего шрама.
    И зачем Бейбарсову понадобилось резать ей руку?
    Таня смутно чувствовала, что что-то здесь не так,  но у неё было  слишком  мало фактов для анализа.
    «Прежде, чем идти к Сарданапалу, надо поговорить с самим некромагом, - Таня даже удивилась, как эта мысль сразу не пришла ей в голову. – Правда, нелегко будет смотреть ему в глаза, после того, что он сделал, но… что-то тут не то, не мог хладнокровный и расчетливый некромаг так потерять голову, чтобы решиться на похищение и насилие! Или мог? Нет, все, надо идти к нему, иначе я просто с ума сойду из-за этого гада!»
    Таня снова запуталась, но,  раз решение в данной ситуации  уже  принято, она не стала медлить и сомневаться. Спрыгнув с кровати, она быстро натянула лежащие рядом на стуле джинсы и блузку и, крадучись, вышла из магпункта.

Глава  4
    Медленно идя по темным и пустым коридорам, Таня спускалась по бесконечным лестницам вглубь, к подвалам, где, по словам Ягуна,  находился некромаг.
    Таня точно не знала, в какой стороне ей искать Бейбарсова, но, на её счастье, полупрозрачный силуэт дурноватого поручика Ржевского указал ей направление. Он, было, собрался увязаться за «малюткой Гротти», но вежливое напоминание о Дрыгусе заставило привидение пересмотреть свои планы и исчезнуть в ближайшей каменной стене, бормоча что-то о неотложных делах и трудностях семейной жизни.
    Таня уже не слушала его. Она знала, куда ей идти.
    Спускаясь по  темной замшелой лестнице, мимо каких-то подсобных помещений, столь древних, что никто уже и не помнил для чего они использовались когда-то, девушка освещала себе путь тонким лучиком, исходящим от её кольца.
- Дед, а теперь куда? – спросила она у духа Феофила Гроттера, живущего в её перстне. -  Ты знаешь, где находятся эти старые камеры? Ржевский про них говорил…
- Направо поворачивай, там тупик, но это морок. Искру выпустишь и скажешь заклинание  для открывания всех дверей, надеюсь, не забыла? – неохотно пробормотал Феофил и сразу же затих, к вящему Таниному изумлению. Она знала, как дед любит занудствовать и очень удивилась его молчанию.
    Но тут все мысли отошли на задний план, поскольку, упершись в тупик, Таня с волнением направила кольцо на монолитную стену и произнесла заклинание.
    С минуту ничего не происходило, и Таня уже разочарованно подумала, что не туда свернула, как вдруг стена перед нею словно растаяла,  открывая взгляду небольшую пещеру, освещенную тусклым магическим огоньком. Пещера бала забрана толстой решеткой, при одном взгляде на которую сразу становилось понятно, что вряд ли даже графу Монте-Кристо удалось бы  сбежать отсюда.
    Впрочем,  все это не имело значения.
    Таня, с колотящимся сердцем стояла перед полутемным помещением, ощущая, что из глубины каменной темницы за нею пристально наблюдают.
    Несмело приблизившись к решетке, девушка с волнением вглядывалась в темноту.
- Не думал, что тебя еще увижу, -  насмешливый голос некромага прозвучал неожиданно громко. – Ты пришла посмотреть на чудовище в клетке?  Я чувствую, что ты дрожишь. Успокойся, Таня, я безопасен, можешь не бояться, что я наброшусь на тебя.
    Таня, замирая, слушала этот знакомый голос, в котором легкий сарказм смешивался с едва уловимой страстью.
- Зачем? – смогла произнести Таня, приблизившись к решетке вплотную. – Глеб, зачем ты это сделал?
- Что ЭТО? – Бейбарсов уже откровенно издевался, чтобы не показать, как ему паршиво. – Ты в целости и сохранности, твои героические дружки вырвали тебя из грязных лап  дохлого некромага. А мотивы моих поступков, думаю, тебе уже с удовольствием растолковали, просмаковав все подробности.
- Я никогда так не думала о тебе,  Глеб, - Таня опустила голову, но, тотчас же, подняла подбородок, снова напряженно вглядываясь в темноту. –   И ни с кем не собираюсь ничего обсуждать.  Просто… зачем? Объясни.
- А ты уверена, что мои объяснения – это то, что тебе хотелось бы услышать? -  некромаг подошел поближе к решетке, не рискуя, впрочем, приближаться к ней вплотную.
   «Малышка, ты и так боишься меня, не надо, я не смогу никогда причинить тебе боли, прости, я был вынужден вести себя, как последний подонок. Но иначе нельзя, я не могу потерять тебя. Мне надо выбраться отсюда,  как можно скорее, немедленно!  Только такой идиот, как я мог так подставить  любимую девушку…»
    Таня не могла оторвать глаз от бледного лица и глубоких черных глаз. Сейчас Глеб, одетый в темные брюки и светлую рубашку навыпуск,  выглядел как-то очень… по-домашнему.
    «Не верю, что это его руки срывали с меня одежду и гладили по плечам…!  – мысли об уверенных и властных прикосновениях   некромага возникли спонтанно, и  краска резко бросилась в  лицо девушке. – Но он собирался!.. А я еще тут стою и чувствую себя виноватой!»
    Таня попыталась вызвать в себе ненависть  к стоящему перед ней некромагу. Но, поняв, что этого чувства в ней совершенно не наблюдается, вздохнула, пытаясь хотя бы удержать то вялое негодование, которое трепыхалось где-то на дне её души, взывая к остаткам разума и здравого смысла.
- Бейбарсов, ты помнишь, что я сказала тебе на матче, когда ты собирался уходить? – собравшись с духом, вдруг выдохнула Таня.
    Бейбарсов, не мигая, смотрел на неё, а лицо стало похоже на безжизненную маску.
- Значит, помнишь, - кивнула Таня, чувствуя, что то, что слова, которые она собирается произнести, болью отдаются где-то в груди. – Так вот, я хочу тебе сказать, что это было просто временное помешательство. Я, и вправду, думала в тот момент, что мы могли бы быть вместе. Но, знаешь, после того, что ты попытался сделать со мной… - у Тани перехватило дыхание, и она, пытаясь совладать со своими  эмоциями, отвернулась, притворившись, что рассматривает что-то на абсолютно голой стене.
    Несколько мгновений в подвале царила мертвая тишина, и Таня подумала, было, что Глеб не расслышал или просто не хочет отвечать. Но вдруг  его баритон разбил молчание.
- Я понял, Таня, - раздался спокойный голос некромага. – Не стоит так переживать. Прости, я не хотел, но… так надо было.
- Что? – девушка не верила своим ушам. – Ты совсем помешался, Бейбарсов! Я тебя ненавижу! Ты просто мерзкий манипулятор и лгун! И ты никогда не испытывал ко мне что-то большее, чем похоть и желание подчинить меня!
- Думай, что хочешь, Таня, - так же  спокойно продолжал Глеб, не отрывая пристального взгляда от её лица. – Я могу тебе сказать только одно – это не так. И не надо так меня ненавидеть: через пару дней у меня есть очень большой шанс попасть в Дубодам, поэтому больше твоему целомудрию ничто не угрожает.
    С этими словами, некромаг отошел от решетки в глубину камеры.
    Конечно, чего он еще от неё ожидал? Чтобы после того кошмара, что ей довелось пережить, она еще продолжала испытывать к нему какие-то чувства? Да, он знал, что потеряет её, знал, что после того, что он сделал, она со страхом и отвращением отвернется от него, попытавшись забыть те слова, что до сих пор звучали прекрасной музыкой в его голове: « Я тебя почти люблю!»
    Но, Древнир его дери, у него просто не было другого выхода! И словно волны в шторм, внезапно нахлынули кошмарные воспоминания…
Всего неделю назад их курс отправился на Лысую Гору, чтобы просто погулять вместе, провести один из последних теплых деньков бродя по магвазинчикам, в поисках волшебных мелочей, которыми потом так забавно было бы похвастаться друг перед другом.
Они знали друг друга с первого курса, поэтому им было весело и хорошо вместе. Даже Ленка и  Жанна  влились в коллектив: Ленка была с Шурасиком, а Жанна как-то неплохо ладила с  Шито-Крыто, поэтому ей тоже было интересно следить за происходящим, многозначительно переглядываясь с Риткой по поводу происходящего в компании.

Мне было скучно с ними, да я и не пошел бы, если бы не ты. Таня. Рыжее наваждение тоже было здесь, в компании  ушастого комментатора, который болтал, как заведенный. Но этот еще был ничего. Гораздо труднее было выносить  ветеринара, который прилетел из своей тайги и теперь гордо демонстрировал свое право на Таню всем и каждому, вцепившись ей в запястье  с такой силой, что даже сама девушка через несколько минут, слегка поморщившись, выдернула  руку из его цепких пальцев. Правда, сразу же испуганно огляделась – не видел ли кто? Ну, чем же он так тебя привлек, малышка, что ты даже боишься показать, как ты, на самом деле, к нему равнодушна? Только из-за того, что вы с ним вместе столько лет?  Я же вижу, что это просто привычка, и ты не любишь его. Да ты и сама это увидела бы, если б не отворачивалась от реальности. Разве смогла бы ты так спокойно жить, зная, что твой любимый далеко от тебя, за тысячи километров, что ты не видишь его уже три месяца и не увидишь еще столько же! Но ты спокойна, лишь чуть грустишь, что совершенно не свойственно тебе в силу твоего страстного и стремительного характера. И радуешься ты  также спокойно, когда он приезжает. В твоих глазах не горят искры страсти и сумасшедшего желания, там просто тепло от того, что старый друг рядом. Друг, не любимый! Наверное, только это позволяет мне еще на что-то надеяться, ждать, что вся та страсть, что есть в тебе, невостребованная, запрятанная на самое дно твоих глаз вдруг вспыхнет однажды в этом зеленом, сводящем с ума взгляде. Вспыхнет при виде меня…

    Бейбарсов с трудом выплыл из воспоминаний недельной давности, отвлеченный Таниным голосом:
-  Я не хочу, чтобы ты попал в Дубодам, Бейбарсов. Я помогу  тебе выбраться отсюда, если ты пообещаешь мне исчезнуть. Я не хочу тебя больше видеть никогда.
    Глеб прикрыл глаза, радуясь, что в камере темно и девушка не видит, как исказилось его лицо. Она просит  его исчезнуть из её жизни. Правильно, он  сам убил и уничтожил все её чувства, которые, (он видел это!) начинали зарождаться в её душе. И он сам, САМ все погубил!  Да, их старухе такие изысканные  пытки и не снились!
- Ты хочешь помочь мне бежать? – голос некромага звучал равнодушно, но как-то уж слишком глухо и невнятно, словно Бейбарсов говорил, уткнувшись в  подушку.
    На самом деле Глеб просто старался сдержать… нет, не слезы, конечно! Слезы, что за чушь! Он некромаг, он сильнее всех этих жалких магов, и этой девчонки, которая  вообразила себе, что ей позволено играть с ним, как с куклой!  Да он может убить её одним своим дыханием, раздавить, уничтожить!  Может… нет, ничего он не может! Только смотреть на неё, наслаждаясь улыбкой, скользящей в нежном изгибе губ, замирая, когда рыжый локон выскальзывает из густой меди её волос. Только ждать, когда сердце пропустит удар, уловив случайный взгляд в его сторону, сразу же поспешно переведенный на что-то другое. Да посмотри же на меня, девочка моя, моя боль и счастье, моя  малышка! Поверь, просто поверь мне, большего я не прошу, да мне и надо всего-то, чтобы ты мне просто верила!
А ты… великодушна, как всегда!  Пожалела жалкого неудачника, который хотел надругаться над тобой. Решила вытащить. Больно. Но ему это на руку – он должен бежать отсюда. Как ни странно – ради неё. Ради того, чтобы  она просто жила.
И снова воспоминания погружают в отчаяние и беспросветную мглу, хотя, куда уж больше…

Мы гуляли толпой, разглядывая вывески, обсуждая прохожих, глазея на странных существ вокруг. Только я не видел ничего, потому что смотрел лишь  на тебя. А ты старалась даже не поворачиваться ко мне, но я же видел, как твой взгляд скользил по моему лицу, когда ты думала, что я гляжу в другую сторону. Только для меня нет других сторон, малышка, когда ты рядом. И, когда не рядом, тоже, представь себе, нет. Это просто какая-то болезнь – так сильно любить.
А тот странный субъект… я сразу понял, что он не маг, что он сильнее. Он выскочил  из переулка, словно из ниоткуда и пошел по другой стороне улицы за нашей компанией.
Я чувствовал, что он чего-то ждет. И был готов ко всему. Только не к тому, что он сделал в следующий момент.
Он просто проклял тебя. Проклял самым страшным из существующих проклятий, недоступных  магам. Да что там магам! Даже некромаги не могут справиться с силой этого проклятья. Черное Сердце, Глоток Воздуха, Кровавый Цветок… как его не  называй – результат один. Смерть. Просто человек перестает дышать, перестает воспринимать воздух. Его легкие разрывает от кислорода, становящегося ядом, и просто разносит грудную клетку. Лопнушие вены и артерии, фонтаны крови, хлещущие из всех капилляров и пор кожи, сжавшиеся в комок от спазмов внутренности и, после долгих мучений – разрыв сердца. У  магов спасения от  проклятья нет. Вообще, ни у кого нет. Накладывать его умеют только стражи. А вот снимать…  только избранные. Стражи Прозрачных Сфер.
Глава  5
    Этот Страж… играючи бросил заклинание,  глядя прямо некромагу в глаза, прекрасно зная, как он относится к Тане! Поклонился слегка и растворился, оставив  слепок  ауры, по которой некромаг и нашел его, сходя с ума от бессилия. Он знал, что у Тани всего несколько дней, пока Черное Сердце не активировалось, пока оно въедается в кровь, пуская корни в её теле. А этот страж просто  и четко объяснил, что именно ему нужно от него, Бейбарсова. И потребовал в обмен на снятие смертельного проклятья Перстень Сарданапала. Конечно, он не мог отказаться, как только удостоверился в том, что Таня просто умрет страшной, мучительной смертью, если он  будет медлить! И главное – рассказать никому нельзя! Ограничивающие условие – никто не должен ничего знать, кроме непосредственных участников, иначе смерть Тани будет мгновенной.
    Он, конечно же, выкрал артефакт. Боги, да он бы выкрал что угодно, хоть все Хранилище артефактов Магщества вынес, лишь бы освободить любимую девушку, которая опять пострадала из-за него!
    Но дальше было самое страшное. Этот долбаный страж… он не смог снять проклятие, да и не собирался, судя по всему. Уж стражем Прозрачных Сфер он точно не являлся. Проклясть  смог, а снять – нет. Сказал, что ему очень жаль, нервно потупился  и просто телепортировал с места встречи, оставив ошеломленного некромага проклинать себя и свою легковерность. Правда,  именно он что-то пробормотал про стражей из Прозрачных Сфер,  вселив в некромага надежду.   Сказал, что постарается что-то придумать, пусть только некромаг приходит и девушку с собой приведет. И то, что замедлить проклятье можно ритуалом Разделения тоже он   посоветовал.
    А затем  обезумевший от страха за Таню  некромаг и устроил всю эту омерзительнейшую историю с похищением и псевдоизнасилованием.
    Чтобы напугать, высвободить из её души и подсознания самый сильный страх, боль, разочарование… Только так можно было провести ритуал Разделения Проклятья на двоих, иначе его невозможно было выплеснуть  в кровь, которую он, захлебываясь, от страха, что не успеет, пил из тонких вен, забирая  на себя Черное Сердце  и   ненавидя себя за все, что  делает. Наверно, права была их старуха – некромаги не умеют любить, а тот, кто осмелится на это – приносят только смерть и страдания своим любимым.
    Но… ему надо попытаться, попробовать выбраться, он не может сидеть здесь и, сходя с ума от бессилья, знать, что еще несколько дней, неделя максимум – и его Таня умрет, просто банально не вынесет тяжести проклятья Черного Сердца, которое он,  чертов  некромаг, не может снять! Просто не в силах! Потому что, он всего лишь маг смерти, да, сильный, но где ему тягаться со стражами, да еще из высшего эшелона света!
    И Тане рассказывать пока он не будет, он  не  хочет, чтобы она переживала. Но выбраться отсюда он должен, пусть даже снова используя свою магию! Он так много энергии потратил на этот ритуал, что сейчас не в силах самостоятельно выбраться отсюда, да и к тому же, Сарданапал, гад, заколдовал решетку так, что разрушить её можно было только снаружи.
- Таня, подойди поближе, - прошептал он, пока все эти грустные мысли проносились в его воспаленном и отчаявшемся мозгу.  Он сам скользящим движением оказался возле решетки и, просунув руку сквозь прутья, схватил девушку за руку.
    Остальное было для некромага делом техники. Поймав её растерянный и какой-то ищущий  взгляд, Глеб просто-напросто  применил технику глубокого зомбирования, естественно, запрещенного  приема, который очень хорошо позволял управлять человеческим сознанием.  Ослабленную же всеми испытаниями девушку было подчинить себе совсем легко.
– Таня, мне надо выбраться отсюда, слышишь? – не отпуская её взгляда, прошептал некромаг, мысленно ставя еще один крест на чувстве Тани к себе. Когда она узнает, что он просто управлял ею, как куклой – она не простит. Впрочем, чего ты беспокоишься, Бейбарсов, она и так  потеряна для тебя, слишком много непростительных поступков ты уже совершил по отношению к ней. Просто – еще один глоток ненависти в копилку её души. Он выдержит. Только бы она жила.
- Слышу, - размеренно произнесла Таня, зачарованно глядя в глаза некромага. – Погоди, я сейчас.
    Девушка направила на решетку свое кольцо и неожиданно для Бейбарсова выпустила красную искру… затем вторую…третью!
    Пораженный некромаг едва успел отскочить от решетки, которая, задрожав, просто рассыпалась в пыль под таким напором темной магии.
- Иди за мной, - спокойно проговорила девушка, поворачиваясь к некромагу спиной и идя по темному коридору. Бейбарсов пошел за ней, зная, что контакт с её сознанием он установил крепкий, к тому же, разделенное проклятье и кровь девушки помогают ему удерживать контроль над ней. Только вот к чувству вины прибавилось еще и то, что Тане сейчас нельзя колдовать.
    Таня шла вперед уверенно, она хорошо запомнила дорогу. Так как  время уже было позднее, то, выбравшись в верхние коридоры, девушка и некромаг не встретили никого. Даже призраки редко посещали эту часть замка.
    Вскоре, беглец и Таня уже были у Таниной комнаты. Несколько минут – и вот они уже вылетели на контрабасе из окна.
- Таня, залетим ко мне в комнату, я возьму свою трость, - Глеб осторожно дотронулся до хрупкого плеча Тани, сидевшей впереди.  Трость у него отобрали  еще Ванька с Ягуном, но, насколько он знал, Лена  вынудила отдать «светленьких»  трость, пугая их необратимыми проклятьями и скорой смертью.
    Гроттер  только кивнула, механически управляя контрабасом.
    Вскоре, Глеб и Таня уже летели над океаном. В руке некромаг сжимал свою трость, а другой рукой прижимал к себе Таню, которая, как будто, совершенно не воспринимала происходящее вокруг.
- Куда лететь? – спросила девушка, не оборачиваясь.
- На Лысую Гору, - проговорил Бейбарсов, подумав, что, как только они доберутся до места назначения и поговорят со стражем,  он снимет  с неё заклинание подчинения. А пока… он просто обнимет её крепче. В последний раз.

***
- Таня, приземлись, пожалуйста, возле того дома на отшибе, - попросил Глеб, высмотрев своим острым зрением некромага нужное ему строение.
    Таня, до сих пор находящаяся под влиянием Бейбарсова, молча снизилась возле небольшого каменного домика, в котором и проживал страж.
    Глеб  потянул её за руку к двери. Девушка  не сопротивлялась, полностью погруженная в себя. Её сознание было подчинено некромагу.
    Глеб несколько раз стукнул тростью по массивной двери, сколоченной из толстых дубовых досок.
    Дверь в тот же момент распахнулась, словно гостей ждали уже давно, с нетерпением прислушиваясь к каждому движению по ту сторону двери.
- А, это ты, некромаг. Девушка с тобой? Ну, заходите, - сочный, чуть смущенный баритон раздался из дверного проема.   Глеб переступил через порог и, сжав в руке тонкую ладошку, провел внутрь и Таню. – Вот сюда, в комнату проходите, садитесь, в ногах правды нет.
-  Но нет её и выше, - оборвал его словоизлияния некромаг. - Не надо строить из себя радушного хозяина, ты сказал, что снимешь проклятье Черного Сердца, ты… - Глеб едва удерживался от грязных ругательств, рвущихся с губ. Он понимал, что  это ненавистное создание – его единственный шанс спасти любимую девушку. Этот убийца – его единственная ниточка  к Прозрачным  Сферам.
- Девушка знает? – осведомился страж, прищурив   красивые, шоколадного цвета миндалевидные глаза.
- Нет,  - процедил сквозь зубы Глеб, - и ты сам ей все расскажешь.
- Попытаюсь, - без зазрения совести страж глядел некромагу в лицо. – Ты ритуал Разделения Проклятья провел?
- Провел, - голос некромага излучал просто-таки нечеловеческую ненависть. – И не спрашивай, чего мне это стоило.
- Не буду, - внезапно посерьезнел страж, сочувственно поглядывая на девушку. – И, в общем… я знаю, что тебе мои слова, как мертвому припарка, но… прости меня. Я так не хотел. Просто у меня не было другого выхода, правда. За последние пять тысяч лет… ты был моим единственным шансом.
- Да заткнись ты немедленно, - не выдержал некромаг, - иначе я сделаю все, чтобы развеять тебя прахом по ветру! Мне плевать на твои извинения и меня совершенно не интересует, зачем тебе эта Сарданапаловская побрякушка! Если ты еще жив, то только потому, что обещал мне встречу со стражем из Прозрачных Сфер, чтобы спасти мою девушку!
- С каких это пор она стала твоей? – незнакомый страж разозлился. -  Наверно, поэтому она стоит тут, ничего не понимая, полностью подчиненная твоей воле! Не лги мне, я все-таки, страж, пусть даже и…
    Но тут он внезапно смолк и, тяжело вздохнув, опустил голову:
- Ты опять прав – я виноват  во всем. Но я постараюсь исправить то, что я сделал. А пока… сними заклинание с девушки. И скройся на  полчаса, прошу. Пока я буду ей рассказывать, почему она здесь и  как я её подставил, тебе не следует попадаться ей на глаза. Она будет очень… расстроена и не преминет отыграться и на тебе. Пусть уж лучше я.
    Потеребив свои черные, как смоль, кудри, страж   махнул на дверь.
- Я выйду  и буду рядом, - произнес некромаг, с ненавистью глядя на легкомысленного красавца, который одним движением своих поганых губ лишил его надежды на счастье. Да все равно! Пусть только ему удастся снять это проклятье!
     Но вначале... Бейбарсов поднял её руку и осторожно снял кольцо. Ей ни в коем случае больше нельзя использовать магию. Он потом все ей объяснит, но сейчас он должен быть уверен, что, придя в себя, она не начнет  швыряться  искрами.
    И еще одно, последнее… Глеб осторожно дотронулся губами до тыльной стороны  Таниной ладошки. Прикрыв на минуту глаза, он просто прижимал к  сухим губам её руку, вдыхая, как наркоман, тонкий запах девичьей  кожи – мята, теплая полировка контрабаса и едва уловимый запах дыма. Так горят вишневые поленья.  Но все, нельзя больше медлить, просто он постарается запомнить это ощущение на всю жизнь, сколько бы её не осталось.  Ведь больше такой возможности у него не будет.
    Сосредоточившись, некромаг пробормотал заклинание, освобождающее от  подчинения. Таня вздрогнула, и её взгляд стал осмысленным.
- Где я? Почему я здесь? Бейбарсов, что все это значит? – в голосе девушки отчетливо слышался страх.
- Таня, все в порядке, я просто хочу, чтобы ты выслушала этого человека. Прошу тебя, потом ты мне все выскажешь, убьешь, упокоишь и на части разорвешь, но только выслушай его, ладно? – поспешно прервал её Бейбарсов, понимая, что, если Таню не ошеломить сразу, то им двоим придется противостоять силе разозленной ведьмы. А так как каждое заклинание ослабляло её иммунитет и  позволяло Черному Сердцу все сильнее въедаться в её кровь и мозг,  то надо как можно меньше волновать девушку. И в первую очередь, запретить ей использовать заклинания и магию её кольца. Иначе, это просто истощит и убьет её.
    Некромаг еще мгновение глядел на растерянную девушку, а потом, без слов, стремительно вышел за дверь.
    Таня вспомнила, как пришла к Глебу в камеру, а затем… ну, конечно же, этот... некромаг  подчинил себе её сознание, так быстро все проделав, что она даже не успела начать сопротивляться! И опять она в его власти!
    Ну, ладно, она тоже маг и её кольцо при ней… Таня машинально взглянула на руку и похолодела от ужаса. Кольца на руке не было.

Глава  6
- Некромаг,  ты здесь? – раздался жизнерадостный голос из-за  двери. – Заходи, давай!
    Глеб хотел спокойно войти, но не выдержал и почти ворвался в комнату.
    Он бродил возле дома гораздо более получаса, вышагивая   по маленькому каменистому пятачку перед плотно запертой дверью. 
    О чем же ей говорит этот страж, проклявший её? При этой мысли Глеб сжал кулаки, думая о том, что, когда  проклятье с Тани будет снято, он убьет этого недоумка. Древнир, как же он ненавидит его! Но пока другого выхода просто нет.
    Вбежав в комнату, Глеб сразу же натолкнулся взглядом на тонкую фигурку на стуле в углу. Он дернулся, было, к ней, чтобы обнять, утешить, сделать хоть что-нибудь, но был остановлен взглядом медленно поднявшихся зеленых глаз, в которых была растерянность и такая обида и разочарование, что некромаг чуть не застонал от безнадежности. Нет, ничего не вернуть, он сам во всем виноват!
    Страж же, тем временем, молча вышел из комнаты, давая им возможность поговорить.
- Ты знаешь?- утвердительно спросил он, исподлобья глядя на расстроенную и испуганную девушку. И тут же обругал себя за глупый вопрос.
    Как  ни странно, Таня поняла, что он хотел сказать ей.
- Да, - просто сказала она. – Ты мне поможешь, Глеб? Мне… немного не по себе.
    Бейбарсов  с огромным чувством вины ощущал и её страх, что они не успеют, и ужас перед такой мучительной смертью, и недоверие пополам с отчаянием.
    Он  молча кивнул, но тут его словно прорвало:
- Зачем ты спрашиваешь? Да я что угодно сделаю, только бы снять с тебя это проклятье! Таня, прости меня, прости! - он неожиданно опустился перед стулом, на котором сидела девушка, и, уткнулся головой в её колени.
    Таня, онемев от изумления, смотрела на некромага, столь явно показывающего свои чувства. Неужели, он так сильно винит себя за то, что этот страж наложил на неё проклятье?
    Гроттер было страшно, но она, после рассказанной ей истории и неуклюжих извинений, не могла ненавидеть  кудрявого и легкомысленного на первый взгляд красавца, у которого в миндалевидных глазах за пеленой веселья  скрывалось столько боли. Она заметила это, видимо, слишком обострены были все её чувства в эти часы.
    Таня робко протянула руку и коснулась черных волос некромага, рассыпавшихся по её ногам. Глеб только сильнее обхватил её руками,  изо всех сил  прижимаясь  лицом к её коленям.
    Таня осторожно, словно бы не думая, пропускала черные пряди у себя между пальцами, думая о том, как же это приятно.
    «Он же  собирался тебя… не забывай об этом!» - появился в голове предупреждающий голос.
    Почему-то Таня совершенно не могла ненавидеть или обвинять Глеба  в эту минуту, видя, что некромагу, действительно, плохо.
    Но при мысли о том,  какая страшная смерть ей предстоит, Таня вздрогнула. От Глеба не укрылось это бессознательное движение девушки, и он истолковал его по-своему. Конечно же, этот  страж не рассказал ей ничего о том, зачем Глеб похитил и так напугал её, никто же об этом не знает. И, само собой, ей противны прикосновения насильника-некромага.
    Глеб быстро встал с колен, отойдя от девушки в другой конец комнаты. Чёртов истосковавшийся по любви идиот.     Держи свои чувства при себе, она не для тебя, слышишь?
    Сбитая с толку Таня испуганно смотрела на некромага. Она не могла понять внезапной смены его настроения. Что касается истории с её похищением, она с удивлением поняла, что это её не сильно занимает. Гораздо сильнее её волновала проблема  скорой смерти, если этот страж не поможет. Он сказал, что знает кого-то из Прозрачных Сфер, кто, к их большой удаче, сейчас на земле  с выполнением важной миссии. Оставалось только надеяться, что этот благообразный и строгий Страж-Хранитель оторвется от своего важного дела и поможет снять с неё проклятье, наложенное этим красавчиком-без-мозгов. Но, по крайней мере, становилось понятным, зачем Бейбарсов украл перстень – это была плата за освобождение её, Тани Гроттер, от ужасного проклятья. И не вина некромага, что его обманули, когда оказалось, что как раз убрать проклятье этот трижды проклятый страж-неудачник не может. Кстати,  как его хоть зовут-то?
- Надеюсь, этот… это создание нам поможет, - Таня расстроилась от такой реакции Глеба на неё, не понимая, в чем дело, но усилием воли вернула мысли в нужное русло. – Как его зовут, кстати?
- Не знаю, - растерянно пожал плечами Глеб, понимая, что за все время общения с ненавистным мальчишкой, он так и не удосужился спросить о его имени. – Я просто совсем не привык интересоваться именами покойников. А он точно таковым скоро будет. Как только приведет меня к этому стражу из Прозрачных Сфер.
- Но-но, не надо грязи, - хмурый юноша появился в дверях, всем своим видом показывая, что он все слышал.- Я не нарочно. Говорил же – не было у меня другого выхода, мне это кольцо позарез нужно было, а просто так ты б его не украл, так?
- Конечно, нет, - вскрикнул Бейбарсов, сжимая трость и борясь с сильным искушением проверить на практике,  правда ли, что стражи сильнее магов, или их тоже можно упокоить. – А о ней ты подумал?
    Глеб мотнул головой в сторону девушки, испытывая крайне неприятное для себя бессилие хоть как-то помочь единственному человеку, жизнь и безопасность которого его интересовала.
- Как нам найти этого стража?- Таня с тревогой наблюдала, как  Глеб начинает терять самообладание, и поспешила отвлечь его от бессмысленного вызова на дуэль легкомысленного красавчика, понимая, что это только видимость, а за слабой и никчемной с виду наружностью, скрывается вся сила и тысячелетний боевой опыт стража, который размажет самоуверенного двадцатилетнего мальчишку-мага, как масло по бутерброду.  Не напрягаясь, на раз.
- Я вас  проведу, - вздохнул страж, виновато глядя на  Таню. – И, да, меня зовут…Ортеос.
    Глеб заметил паузу, перед тем, как юноша произнес свое имя. Но, решив, что подумает потом о причинах, заставивших этого странного  стража скрывать свое имя, причем от магов, с ним ранее незнакомых! Значит, они его знают? Или имя его  так известно, что его знают даже молодые волшебники?
   Поставив зарубку на память, Глеб снова обратился к самой остро стоящей в данный момент проблеме.
- Идем, - он обратился к стражу тоном, не терпящим неповиновения.
- Не так быстро, - вздохнул Ортеос. – Погоди, я еще кое-что с собой возьму.
    С этими словами кудрявый красавчик отошел куда-то в дальнюю часть комнаты, принимаясь что-то искать в огромном сундуке.
- Глеб, верни мне мое кольцо, - тихо сказала  Таня, нахмурившись. – Какого Древнира оно тебе вообще нужно? Ты же сказал, что поможешь? В конце концов, ты тоже замешан в эту историю!
    Глеб понял, что Таня не желает его обвинять, хотя это только он, кретин, виноват в том, что так подставил любимую девушку, которую  уже больше никогда не сможет назвать своей. Чувство благодарности к ней смешалось с болью и негодованием на её жалость. И он тут же упрекнул себя, устыдившись своего эгоизма. Да она же имеет полное право не просто его возненавидеть, а сейчас, сию секунду, выпустить в него смертельное заклятье. И будет абсолютно права!
    Насильник, убийца, мерзкий  дохлый ублюдок – вот кто он для неё. И он еще смеет обижаться на её жалость? Засунь свое самолюбие куда подальше и думай только о том, как спасти её!
    Бейбарсов добавил про себя еще несколько эпитетов, не принятых в обществе, что послужило для него отрезвляющими пощечинами.
- Потому и забрал, - приходя в себя, размеренно произнес он. – Тебе нельзя колдовать и использовать заклинания.  Магический иммунитет нарушается, и проклятье начинает действовать сильнее. Я, когда снял с тебя подчинение, забрал, зная тебя и твой характер. Ты же готова была сразу Искрисом швырнуть. И  мне подумалось, что лучше будет, если ты послушаешь сначала этого гада. Ну, и заодно, себя обезопасить от грозной ведьмы!
    Глеб слегка улыбнулся, надеясь, что не переборщил.
    Но Таня только улыбнулась в ответ, почему-то ощущая, что слова некромага не вызвали в ней строптивый протест, как было всегда до этого, когда Бейбарсов пытался решать за неё.
    И тут… ей пришла в голову очень странная мысль, даже, не столько мысль, сколько понимание и осознание небольшого кусочка их диалога со стражем, когда Глеб был изгнан за дверь.
    Гроттер была человеком страстным и довольно вспыльчивым, но ей нельзя было отказать в логике.
Когда странный Ортеос – страж  виновато рассказал ей про проклятье, которое он, от безнадежности, бросил в неё, чтобы заставить Глеба украсть для него перстень, Танин разум заработал на полную мощность. Несмотря на страх от проклятия и злость на вечно уверенного в себе некромага, который, к тому же, шагу не давал ступить самостоятельно,    Таня сумела связать свое похищение Глебом  и его, якобы, насилие с ритуалом Разделения Проклятья, о котором упомянул непутевый страж.
- А что при этом ритуале делать? Как он проводится? – напряженно спросила она тогда  стража.
- Ну, оно, разделение проклятья, то есть, идет через страх, ненависть и кровь, - пробормотал страж, явно думая о чем-то другом.
- В смысле? – напряглась девушка, поскольку, набор составляющих для ритуала напомнил ей о такой ситуации, когда она испытала подобные чувства, причем, совсем недавно.
- Понимаешь, тот, с кого забирают половину проклятья, должен испытывать максимальный страх, иначе просто Проклятье в кровь не вытащить из тела и души, оно так и остается нематериальным. А так, его возможно, как бы, выдавить в кровь и поделиться этой кровью с освобождающим. Оно типа лопухоидного адреналина, реагирует на сильные эмоции, только не любые, а негативные, - рассеянно сказал страж, думая о чем-то своем.
- А кровь? – продолжала допрос Таня, уже начиная что-то подозревать.
- А что «кровь»? – пожал плечами страж. – Это же не вампирский укус в сонную артерию, обычно и простой вены на руке достаточно. Пара глотков, небольшое заклинание – и готово. Только вот, порой, это очень опасно…
- Почему? – недоуменно нахмурилась Таня, испытав совершенно безотчетный страх.
    Но в тот момент Ортеос, по непонятной причине, резко встал и позвал Бейбарсова, зашедшего мгновенно, словно он подпирал дверь с той стороны. Да так оно, возможно, и было.
    Но что же этот страж имел в виду? Надо прижать его к стене и расспросить, как следует! Неужели, Глеб провел ритуал и взял на себя часть её проклятья? Тогда становится объяснимым и похищение, и  его кошмарное поведение после, и порез у неё на руке.
    Таня внезапно почувствовала себя ужасно счастливой. Это все неправда, он не сделал такого бы сам по себе! О, боги, какая же она  дура! Так о нем подумать…
- Таня, почему ты так покраснела? – удивился Глеб, глядящий на неё и незаметно любующийся девушкой.
- Ничего, - пробормотала Гроттер, вся красная от стыда за то, что подумала о человеке такую грязь. Но, правда, что еще можно было подумать в такой ситуации?
    Глеб тихо вздохнул, согласно наклоняя голову. Ничего так ничего. А ты что, хотел доверия после того, что было?
И ведь не станешь же рассказывать – получится, что он просто заставит её чувствовать себя обязанной ему за отсрочку смерти. Ни за что! Он не хочет еще и этой жалости и боли.
- Возьми, - спокойно произнес он, протягивая постепенно успокаивающейся Тане её кольцо. – Только, прошу, пообещай, что ты пока не будешь колдовать. Вот сейчас мы быстро найдем того парня из Прозрачных Сфер, он снимет проклятье и тогда – пожалуйста, на полную катушку. А пока не надо, ладно?
    В голосе некромага Таня с изумлением услышала такие несвойственные ему просящие нотки.
    «Да он же переживает за меня, ему больно и страшно!» - мысль была своего рода озарением.
    Гроттер осторожно взглянула в глаза Бейбарсова, сразу попавшись в сеть черной горячей тьмы. Но его взгляд не обжигал, а грел, словно окутывая теплым  слоем темного и тягучего шелка и шоколада.
    И неизвестно, сколько бы они еще стояли так, не в силах оторвать взгляд друг от друга, но в этот момент раздался громкий вопль странного  стража:
- Нашел!
Глава 7
     Маги вздрогнули,  смущенно отводя глаза.
    «Так некстати! - неожиданно подумала Таня, с досадой взглянув на Ортеоса. –  То проклятье бросил, то вот сейчас…»
    Глаза же некромага выдавали крайне кровожадное желание убить этого  гада на месте.
- Что нашел? – Гроттер, подавив невольный вздох, обратила внимание на странный футляр в руках стража.
- Вот! Моя гитара! – с гордостью и какой-то непонятной грустью произнес  тот. – Она в самом низу  моего сундука была, на последнем дне! Пока нашел – запарился!
- И мы тут торчим уже Чума знает сколько времени, только потому, что ты искал свою балалайку? – глаза Бейбарсова метали молнии.
- Не смей, у меня лучший  музыкальный инструмент из всех музыкантов мира! – вспыхнул  Ортеос, и мгновенно, веселый и легкомысленный раздолбай превратился в сурового  стража с пылающими гневом глазами.

0

2

Не перестаю удивляться   безграничной фантазией человека .У меня есть друг, писатель-фантаст, так вот он такие вещи пишет, что кажется будто  он сам житель другого измерения. И у вас очень здорово получилось!!!

Отредактировано Лисичка (19.07.2011 09:51)

0


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Любимые фанфики » Таня Гроттер и ключи от смерти