АйРайт - форум для реальной жизни

Объявление



Добро пожаловать!

Рады приветствовать вас на форуме!


Дорогие гости и случайные прохожие, задержитесь и уделите нам всего пару минут - и в результате вы обязательно найдете новых друзей и знакомых.

Всем жителям форума хорошего настроения и удачного дня :)
Мы вас очень любим!



Разделы Беседка и Гостевая
всегда открыты для гостей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Рассказы в прозе » О чем ты думаешь, скажи... (драбблы)


О чем ты думаешь, скажи... (драбблы)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

*Название: Спасибо, папочка.
*Автор: Dellarana.
*Бета: нет.
*Жанр: драббл.
*Рейтинг: pg-13.
*Размер: мини.
*Статус: законченно.
Она стоит и смотрит на него. На маленького потрепанного зайца, бледно-рыжего цвета. А когда-то это была яркая игрушка с блестящими глазами-пуговицами, одетая в красивую желетку ядовито-зеленого цвета. Она так радовалась этому незначительному подарку, маленькому сюрпризу, предподнесенному ей совсем без повода. Радостно улыбалась, с трепетом принимая нового плюшевого друга из рук отца. И тихий шепот на ушко: "Спасибо, папочка..."
И яркий рыжий товарищ в салатовой желетке гордо восседает на кровати, аккуратно застеленной покрывалом.
Уже ночь, и лунный свет отражается в двух парах глаз: девочки и игрушки, придавая им таинственный блеск, волшебным образом разливающийся по всей комнате.
Самые первые лучи солнца, только-только восходящего на небосклон, освещают настолько трогательную картину... Маленькая девочка, укутавшись в одеяло, прижимает к себе игрушечного зайца, сквозь сон пытаясь накрыть одеялом и его. Вечная улыбка у зайца, и мечтательное выражение лица у девочки... Здесь только они и робкие лучи солнца, только-только набирающего свою силу.
Изящная девушка-подросток стоит у кровати, внимательно рассматривая маленького игрушечного зайца, потрепанного и выцветшего от прошедшего времени.
Дрожащая рука тянется к игрушка, робко беря ее и прижимая к себе.
И тихий шепот в пустоту: "Спасибо, папочка..."


*Автор: Dellarana
*Название:  Я просто…
*Бета: нет.
*Жанр: ангст.
*Рейтинг: PG.
*Статус: законченно.
*Размер: мини.
*От автора: пожалуйста, единственная просьба - поймите меня правильно!

Мне так больно. Хочется взять и уйти.
Просто уйти. А она не отпускает. Может из-за ненависти. А может она боится за меня.
Я так надеюсь на второе. Просто надеюсь, что она не хочет, что бы со мной что-то случилось. Я не хочу, что бы меня ненавидел самый дорогой мне человек.
А она сейчас плачет. Как и я. Просто говорит: «Забери меня…»
А я просто хочу умереть. Сильно – сильно. Но быстро.
Я хочу выйти. Просто уйти, и может попасть под машину, а может случайно упасть в реку. Я ведь не умею плавать. Значит утону.
Не хочу резать вены, вешаться. Это глупо. Ей будет больно. А я этого не хочу. Гораздо легче – несчастный случай.
Она говорит: «За что все это?». А я не знаю. Не знаю, зачем живу. Для кого? Кому я нужна?
Моя комната. Письменный стол. Кресло, кровать, шкаф. На стене, еще над одним шкафом – комодом висят полки.
Компьютер выключен. Пишу от руки. Просто пишу, то, что чувствую. На листке отрывного календаря, который оторвала несколько минут назад.
На полках стола стоят учебники, тетради. Завтра первый учебный день.
На стене всего два плаката. На одном Стас Шмелев и Лера Козлова. На другом Дима Бикбаев. И зачем я это пишу? Не знаю.
Беру уже второй листок.
Я просто хочу уйти. Я им не нужна. Всегда виновата я.
Да, я часто виновата. Но не всегда.
Я не виновата, что у меня такой характер. Я просто люблю их, по своему. Люблю, как умею. А они не понимают.
Может, это просто лепет ребенка. Но я повзрослела. А они не понимают. И мне из-за этого больно.
Я просто хочу уйти. Мне просто больно.
Простите меня все, кого я люблю. Я просто люблю вас так, как умею.


*Автор: Dellarana
*Название:  Просто для того, что бы я смогла тебе сказать «Прости». Спасибо и прости.
*Бета: нет.
*Жанр: не знаю
*Рейтинг: PG.
*Статус: законченно.
*Размер: мини.
Пролог.
21 сентября 2008 года.
Мрачный сентябрьский день, небо затянуто серыми тучами, но солнце как может пробивается сквозь них, не теряя надежды. А вот многие ее уже потеряли. Моросит мелкий дождик, не приятный, раздражающий…
Зачем он мешает?
В воздухе сквозит отчаянье, вокруг лишь витые изгороди и кресты. Кое-где памятники.
Большая толпа людей стоит возле вырытой ямы, у многих слезы на глазах, но и они быстро смешиваются с мелкими холодными каплями дождя.
Последняя молитва, слова, провожающие в последний путь…
Гроб аккуратно опускают на самое дно.

***
Прости меня. Ты всегда был далеко, я плохо знала тебя, и сейчас мне больно. Но это ничего не значит. И пусть по щекам текут слезы, это не имеет значения. Мы понимаем, как дороги нам люди, только тогда, когда их теряем.
Хочется кричать, когда понимаю, что больше никогда не увижу тебя. Не посмотрю в твои лукавые, вечно улыбающиеся глаза с сеточкой морщинок, не увижу задорной улыбки, от которой хотелось улыбаться самой.
Я не верю в это!
Может мы еще когда-нибудь встретимся, может существует мир, в котором мы еще увидимся. Я хочу тебя еще раз увидеть, живого, улыбающегося, такого родного.
Прости меня, я была груба с тобой, часто не понимала, что тебе нужно.
Но пожалуйста, поверь, я любила и люблю тебя. Мне очень больно из-за того, что тебя нет.
Ты оставил после себя так много хорошего, ты всегда верил, даже в самое несбыточное.
Ты научил меня верить. Научил верить и ждать.
Ждать исполнения надежд и желаний.
Спасибо тебе за это. Спасибо, и прости.
Ты всегда будешь в моем сердце.
Я помню тебя. Помню, и верю – мы еще встретимся.
Может не в этом мире и не в этой жизни.
Но мы должны встретится.
Просто для того, что бы я смогла тебе сказать «Прости».


*Автор: Dellarana
*Название:  Когда плачет дождь…
*Бета: нет
*Жанр: ангст
*Рейтинг: PG
*Персонажи: молодой парень, Лиза
*Статус: законченно
*Размер: мини
Парень лет двадцати сидел на спинке лавочки в парке. Почему на спинке? Причина проста – деревяшки, на которых по всем правилам должен сидеть человек, были проломлены. На оставшихся кусках дерева кое-где еще осталась краска, но большая часть облезла.
Одна синяя деревянная полоска, одна красная, зеленая, желтая… И так до бесконечности.
Ветер принес скрип качелей. Невдалеке была расположена детская площадка.
А парень все сидел. Легкий ветерок шевелил листву, весело играя с ней. В небольшом пруду, по которому шла мелкая рябь, плавали искусственные кувшинки. В когда-то чистой, прозрачной воде отражались ломкие стволы изящных берез.
Небо затянули мрачные тучи, где-то далеко прогремел гром. На землю упали первые капли дождя. Это были тяжелые, кристально чистые, прозрачные бусины. В лучах солнца, которые пробивались сквозь заслон туч, они сверкали, словно бриллианты. Каплям дождя был предоставлен щедрый дар, они могли испытать все счастье волшебного полета, прежде чем с еле слышным стуком разбиться о землю.
Стуча каблучками по плитке, которой была выложена дорожка, мимо скамейки быстро прошла молодая женщина с коляской в руках. По лицу парня потекли, одна за другой, капли.
«Дождь» - безразлично подумал он, слизывая их. Но нет, дождь не бывает соленым на вкус…
Через несколько мгновений, парень понял, что плачет. И было из-за чего. Он не защитил, не уберег…
По щекам снова покатились солоноватые капли.
Если бы он остался тогда дома, не ушел, просто из-за того, что ему хотелось побыть одному, то сейчас, его Лиза так же бежала бы домой, с коляской…
К ним домой, с коляской, в которой лежал бы его ребенок. Его и Лизы.
Они погибли из-за его эгоистичного желания побыть одному. Вроде, так глупо – утечка газа. Но именно из-за этого перестали жить его беременная жена и еще не рожденный ребенок. А он остался жив… Из-за того, что ушел. Для кого-то это страшно, для кого-то может даже смешно. А ему теперь безразлично.
Он не знал, кто у них будет: мальчик или девочка, никогда не интересовался этим. Нет, не потому что ему было безразлично. Просто он знал, что будет любить своего ребенка, не зависимо от того, кто это будет… Он часто представлял, как гуляет со своей дочерью, либо с сыном по этому парку, как весело скрипят качели, на которых катается, раскачиваясь еще больше, его чудо. Его маленький кусочек счастья. Ветер задорно трепал бы листву, а от прозрачной воды пруда отражались бы лучи солнца. Солнца, которое светило бы его ребенку. А тонкие стволы берез, которые выглядят сейчас так безжизненно, мягко шелестели листвой, словно хотели спеть какую-то одним им известную песенку.
А теперь все потеряно. Тот маленький кусочек счастья, который Бог приготовил для него, исчез… Навсегда…
А ведь еще полгода назад он и Лиза гуляли по этому небольшому парку. И все было для него таким ярким, живым…
Дождь пошел сильнее, грозясь превратиться в ливень…
По лицу парня все еще текли слезы…
Что бывает, когда плачет дождь?



НАЗВАНИЕ: Я отомщу.
АВТОР: Dellarana
БЕТА: нет
РЕЙТИНГ: РG - 15
РАЗМЕР: мини
ЖАНР: драббл
СТАТУС: законченно.
Я у него спросила только об одном. Чем я заслужила недоверие? Ложь, месть. Эти единственные слова крутятся у меня в голове. Я хочу отомстить ему за ложь. За всю боль, причиненную мне. За унижение и жалость. Вроде бы несовместимые вещи. А он их совместил. Дрянь.
Вроде это было так давно... Струи фонтана били ввысь, в нежно-голубое небо, разбиваясь на сотни маленьких брызг, крошечных хрусталиков, отражающих сияние солнца. Небольшая радуга, родившаяся в прозрачной луже, тревожно переливалась различными цветами, смущаясь под множеством восторженных детских взглядов. Огромные мыльные пузыри ловили ее отблески, беспрекословно повинуясь ветру и летя неизвестно куда. Летя, но не долетая до своей мечты.
Вот и мы. Не достигли мечты.
Хотя нет уже никакого "мы". Есть только я, дождь, и маленькое лезвие, отражающее блики света от лампы. Сейчас полная противоположность тому дню. Дню, когда мы познакомились.
Сейчас дождь. И янтарно-золотые листья. Они еще живые. Я это знаю. Они радуются своим последним дням. Безмолвно слетают с деревьев, ласково скользя по бездушным людям, укутанным в серые шарфы и куртки. Они наслаждаются прохладными каплями дождя, ищут встречи с ними. А мне уже надоело.
Короткий взмах рукой и алая капля крови. Я слышу тихий стук, с которым она упала на пол. По руке уже бежит багровая струйка, я медленно сползаю на пол. Последняя мысль вполне ожидаема - я отомщу.

0

2

Просто для того, что бы я смогла тебе сказать «Прости». Спасибо и прости - понравилось. За душу взяло. Первой отрывок заставил особенно четко все представить..

0

3

Rita_Freedom, спасибо.

0

4

*Название: Почему?
*Автор: Dellaranа.
*Бета: Зеленоглазая.
*Жанр: драббл.
*Рейтинг: pg-13.
*Размер: мини.
*Статус: законченно.

Надоело каждый день улыбаться, надоело скрывать боль за маской деланного безразличия. Просыпаться каждое утро, пустым взглядом смотреть в окно, быстро вытирать слезы, заслышав шаги и скрип открывающейся двери.
- Ты пойдешь сегодня?..
- Нет.
Зачем мучить себя еще больше? Заставлять себя смеяться глупым шуткам, с фальшивой радостью приветствовать друзей…
Лучше просто снова упасть на подушку, равнодушным взглядом смотря на всходящее солнце. Укутаться в одеяло, прижать к себе пушистую мягкую игрушку, и закрыть глаза.
Снова едва слышно скрипит дверь, тихие шаги, еще больше приглушенные ковром.
- Ты спишь? Ну, спи...
Хочется вечно лежать так, ощущая сквозь закрытые веки, как все больше светлеет за окном, и считать минуты. Три… Две… Одна минута. Все как обычно.
Не дожидаясь, пока на экране телефона высветится номер, брать трубку, которая уже в руке начинает вибрировать. И снова тот же спокойный, теплый и такой родной голос…
- Привет, солнце, ты как?
- Хорошо… - и слышать в ответ недоверчивое бормотание.
- Ну, хорошо, так хорошо… Я сегодня приду. Жди.
А что мне остается? Только ждать тебя…
Лениво закутавшись в одеяло, идти на кухню, автоматически бросить в кружку пакетик с чаем, залить водой…
Как обычно, никого в доме нет. Давящая тишина…
Включить все… Музыкальный центр, компьютер, телевизор… Лишь бы не чувствовать себя одной!!!
Просто сидеть за столом, смотря в окно, на дорогу… И легкая улыбка, когда вижу тебя.
Не дожидаясь звонка, выбегаю во двор, ты уже тут.
И снова смеешься, видя мой нелепый вид, растрепанные волосы и одеяло.
- Ждала?
И снова часы проходят незаметно, ведь ты тут… Почему я оживаю, только когда ты рядом? Знаменитый репер, крутой ди-джей... Почему только ты можешь заставить меня улыбаться?
Ты можешь болтать без умолку, читать куплеты из своих песен, которые я и так знаю наизусть…
Ты просто зажигаешь во мне жизнь. Хотя бы на те часы, что ты рядом. И я хочу улыбаться! Мне хочется забыть про боль, про маску безразличия…

+2

5

Грустное, пронзительное произведение. Прочитав вчера, даже не нашла слов, чтобы выразить свое впечатление.
Немного нежности. Полная беспросветная тоска вначале к концу становится не такой уж и мрачный, её словно освещает лучик света - тот человек, который заставляет тебя улыбаться.

ты умничка))*

0

6

Спасибо, Машут, я очень рада видеть твой комментарий, честно говоря, очень ждала)
Да уж... Этот человек - не просто лучик, он водопад света) я всегда недоверчиво усмехалась, когда какая-то подруга говорила, что ее лучший друг - парень. И вот теперь на себе поняла, что это возможно...

0

7

Солнце, твои произведения как всегда великолепны*))
драббл "Почему?" - очень понравился)) Знаешь, пока читала, позвонил парень... и мы помирились)))) он у тя волшебный дя??))

0

8

Зай, ты мне льстишь) Я пишу еще очень сыро, но все же, многие говорят, что совершенствуюсь...
Рада за тебя и твоего парня)

0

9

правда, мне очень нравятся, проникновенно так)))
продолжай в том же духе*)))

0

10

Спасибо)) :blush:

0

11

*Название: Пожалуйста!
*Автор: Dellaranа.
*Бета: нет.
*Жанр: драббл.
*Рейтинг: R – NC-17.
*Размер: мини.
*Статус: законченно.

Белый потолок, стены, обклеенные зелеными обоями, полосатый линолеум… Не заправленная кровать, разбросанная одежда, сорванные со стен плакаты…
Забившись в угол, на полу сидит девушка, безразлично смотря на белеющий квадрат окна. Стекло разбито, холодный ветер беспощадно раздувает занавески, раскидывает тетради, сложенные стопкой на краю стола.
- Сукa, сколько можно! Ты меня достала, вали отсюда! – и отчаянный крик женщины, следующий за глухим ударом.
Девушка только сильнее вжимается в угол, стараясь спрятаться, закрыться, не видеть.
- Зачем она нужна! Я говорил тебе, надо было оставить ее! – вновь удар и надрывистый плачь. – Тварь, сукa!
Громко скрипит кровать, слышатся звуки борьбы, а затем стоны, полные боли и покорности.
- Не надо, пожалуйста, не надо, мне больно! – мольбы со слезами, глухое рычание, усиливающийся скрип кровати…
Девушка отчаянно кусает губы, по подбородку стекает алая струйка крови, вперемешку со слезами. Из комнаты вновь раздается крик, звуки борьбы, глухие удары, стоны…
- Мама, мамочка… - беззвучно шепчет девушка, пытаясь подняться. С трудом вставая на ноги, царапая стену ногтями, она идет, глотая слезы.
И вновь та же картина… Избитая мать на простыне, покрытой кровью, разорванная одежда, отец, держащий ее за волосы и мощно двигающийся в ней.
- Пожалуйста, папа, - хриплым, срывающимся голосом просит она, но тут же падает на пол, отброшенная сильным ударом. – Папа, папочка, умоляю, не надо! – девушка вновь поднимается, пытаясь оттянуть мужчину, но вновь падает.
Отец глухо рычит, буквально разрывая лежащую под ним женщину.
- Папа, пожалуйста! – ужасный, срывающийся крик и глаза, полные боли и отчаянья…

0

12

Тяжелый драббл, жестокий, трагичный. Ситуация - груба, резка, непереносима. Столько боли и отчаянья во всех этих строчках, столько безысходности...

Ты хорошо передала атмосферу. Но черт, мне с моей впечатлительностью нельзя читать такие вещи.

Отредактировано Элисса (02.03.2011 23:38)

0

13

Согласно очень тяжелый, но написанно просто отлично...

0

14

Элисса
Окса
спасиб) не знаю, что нашло вчера, просто бездумно набирала - и вот результат.

0

15

Dellarana
(Как всегда,  я пришла позже всех).
Я не могу выразить всю глубину своих мыслей, оставшихся после прочтения  драбблов...
Вот читаешь и думаешь: а кто автор? Предстаёт образ молодого человека, который пытается найти что-то светлое в нашей жизни, а видит лишь всю боль, грязь, слёзы и разочарования, показывая их нам... Как будто хочет сказать: "Посмотрите, люди, как же вы живёте? Что будет  дальше с вами?" Но последний драббл очень жестокий, оставляет впечатления крика автора о всех ужасах человеческих отношений.

Ты молодец, у тебя с каждам разом получается всё лучше и лучше выразить свои чувства и размышления) Желаю огромного творческого роста тебе в дальнейшем!

+1

16

Юлеchk@
Юленька, солнце, спасибо) очень приятно такое слышать, тем более от такого замечательного автора, как ты.)
Надеюсь, в ближайшее время начну пополнять тему новыми постами с драбблами, довольно много мыслей и задумок. Но нет возможности выставить((

0

17

Dellarana
Огромное не за что)

Dellarana написал(а):

очень приятно такое слышать, тем более от такого замечательного автора, как ты.)

Мне кажется, что ты преувеличиваешь насчёт меня) Но спасибо большое!
С нетерпением жду новых постов!

0

18

Юлеchk@
Есть нечто напоминающее драббл, но так же есть и два немаловажных фактора - он ещё довольно сырой и мне жутко лень набирать его на телефоне.(

0

19

*Название: Бог.
*Автор: Dellaranа.
*Бета: нет.
*Жанр: зарисовка, драббл.
*Рейтинг: g.
всего лишь внезапная мысль.

Что ты чувствуешь, что думаешь, когда слышишь "Бог"? Ты в него веришь..? Не торопись с ответом. Давай подумаем вместе. Ведь Бог - это ты. Глупо? Могу объяснить.
Человек..? Ты - человек. Разумное существо? Нет. Чудовище, вершащее судьбы других. Каждый день, каждый час. Не задумываясь, поражая своим хладнокровием, безжалостно убивая других. Удивлен? Нет. Тебе просто наплевать.
Маленький мальчик, непослушные волосы, беснующееся в глазах любопытство. Мило? Нет. Он - Бог. Для кого? - все просто. Для крошечного жука, отчаянно ползущего по стволу дерева, спасаясь от беспощадно сжигающего его луча, проходящего сквозь толстое стекло лупы. Лапки уже давно сгорели, тельце не выдерживает жара, но он все ползет, пытаясь спасти свою жизнь, не понимая, что это бесполезно. У него свой Бог. Чудовище, управляющее его судьбой.
Автоматическое движение, легкий хлопок газетой по столу. На блестящем, покрытом лаком дереве лежит маленькое тельце. Крошечный трупик, еще секунду назад являющийся живым. Его убили, но разве это так важно? Ведь ты Бог. Ты можешь управлять чужой судьбой.
Смеешься? Да пожалуйста. Бог? Чудовище. Легко решаешь за других. Но знаешь... Кто-то обязательно решит за тебя. Просто помни, ты такая же пешка в чьей-то жестокой, непонятной игре.

0


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Рассказы в прозе » О чем ты думаешь, скажи... (драбблы)