АйРайт - форум для реальной жизни

Объявление



Добро пожаловать!

Рады приветствовать вас на форуме!


Дорогие гости и случайные прохожие, задержитесь и уделите нам всего пару минут - и в результате вы обязательно найдете новых друзей и знакомых.

Всем жителям форума хорошего настроения и удачного дня :)
Мы вас очень любим!



Разделы Беседка и Гостевая
всегда открыты для гостей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Рассказы в прозе » Сказки (цикл зарисовок, G). [от 19.08.13г.]


Сказки (цикл зарисовок, G). [от 19.08.13г.]

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

После последней сказки, которая мне самой нравится, я даже выставлять боялась - та сказка мало кому понравилась.
А тут такой приятный отзыв) спасибо))
да, это стоит исправить *задумалась*
Хотя вот насчет предложения с шарлатанами - не уверена. Там суть в том, что иные - люди, которые совсем-совсем уже не верят в магию, стали магов так воспринимать.

Если бы меня еще хватало на макси... *вздохнула* Или хотя бы на миди расписать...

Но, по замыслу, с этой сказкой будут еще несколько связаны. Как минимум, будет сказка про Лаяра)

0

22

Альма
Очень рада твоей новой сказочке) С каждым разом они становятся глубже по смыслу, как будто ориентируются на взрослеющего читателя, заставляют его задумываться о важных вещах, практически вселенского масштаба) Больше ничего сказать не могу, ибо я в восторге!

Альма написал(а):

Попросите – и расскажут вашу судьбу, исцелят болезнь, усмирят ветер во время бури.

Вот здесь лучше вставить местоимение "они", иначе, во-первых, некрасиво смотрится - выбивается из ряда предложений, а во-вторых, сложно понять, о ком идёт речь: о магах из предыдущего предложения, или о ком-то ещё?

0

23

исправила)
Спасибо большее за теплые слова, мне очень приятно)))

Глубже по смыслу - не знаю, они так пишутся. Просто в сказках, на мой взгляд, практически всегда присуствует смысл, мораль, идея, заставляющаяся задуматься. В любой сказке можно увидеть только красивый сюжет, не уловив сути, - это как посмотреть. Я рада, что в моих сказках ты эту суть видишь))

0

24

Альма
Да не за что) Это же правда!

Альма написал(а):

Просто в сказках, на мой взгляд, практически всегда присуствует смысл, мораль, идея, заставляющаяся задуматься.

А без этого сказка бессмыслена. Да и не только она: в любом произведении есть скрытый смысл, заложенный его автором (ами). Как сказал Александр Сергеевич Пушкин: "Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!"

Альма написал(а):

Я рада, что в моих сказках ты эту суть видишь))

Приятно слышать)) Сразу так гордиться собой начала после этих слов, ух!

0

25

Альма

Хотя вот насчет предложения с шарлатанами - не уверена.
Там суть в том, что иные - люди, которые совсем-совсем уже не верят в магию, стали магов так воспринимать.

Ну, понятно, что говориться о людях, но мне кажется, что если писать про магов, будет яснее) но это лишь мое мнение))
С нетерпением буду ждать про Лаяра. Герой, без сомнения, интересен =)

0

26

Автор: James
Бета: сама исправляю
Жанры: виньетки, зарисовки
Размер: мини
Рейтинг: G
Статус:  закончен
От автора: автор даааавно ничего не выкладывал из написанного. Автору странно и страшно выкладывать то, что писалось около полугода назад, но удержаться он не смог. Читаем, критикуем.

Встречи в Октябре

Из года в год, изо дня в день, бродит по дорогам красавица Фанна. Сама высокая, стройная, темные кудри – до пояса, кожа – белая-белая, ни румянца на щеках, а глаза – тёмные, как вода зимой в полынье.
  Ступает всегда легко, словно и нет за спиной тяжелого плаща, подбитого мехом, словно неё изящный руки капюшон у лица придерживают.  Мёрзнет красавица Фанна, и в зимнюю стужу, и в летний зной, и отчаянно ищет тепла.
   К костру руки подносит – не чувствует жара пламени, чашку с чаем обхватывает – а пальцы по-прежнему что лёд. Даже солнце, жаркое, июльское, не может своими лучами отогреть Фанну. Оттого и бродит из года в год красавица по дорогам. Встретит путника, сидящего у костра, подойдет ближе, заговорит. Захочет тепла чужого – и почувствует человек прикосновение холодных пальцев, и замерзнет он, заледенеет кровь его... А другие потом ничего не узнают и не заметят. «Замёрзнуть зимой у погасшего костра не так уж сложно», - скажут они. Быть может, только ведающие грустно покачают головой, зная правду, но и не скажут ничего – кто им поверит? Только потом, тёмными длинными вечерами, будут звучать сказки, в которых есть урок – не говори с незнакомцами в ночном лесу, малыш! Не слушай чужих рассказов, не касайся холодных пальцев – пропадешь! Остерегись встретить Фанну! Заговорит, голову вскружит, звонким голом заманит. В надежде согреться коснется тебя холодными пальцами – и застынет кровь, замерзнут и твои руки... Не спасти, не отогреть потом тебя, как ни старайся!
      А Фанна всё будет бродить по дорогам, зная, что где-то ходит тот, кто однажды согреет её. Поэтому и подходит она к усталым путникам, выходя на свет их костров – ведь когда-то она угадает и перед ней окажется нужный?
   ...Из года в год, изо дня в день бродит по дорогам весёлый Дайре. Силен, высок, ловок, рыжеволос, кожа светлая, на щеках румянец, губы алые, глаза – синие-синие. Плащ легкий за спиной, котомка, штаны да ботинки – всё темное, а рубахи у Дайре – яркие, цветные, сразу в глаза бросаются!
   Бродит он по дорогам да людей радует. Где споёт, где историями повеселит, где и в пляс пустится. Смотрят люди на Дайре, улыбаются. Весело им, хорошо. Вроде уже всё не так плохо, и не так страшно, как говорят, и, кажется, со всем справиться сможешь – лишь пожелай, лишь возьмись за дело, лишь не отчаивайся! Надежду Дайре вселял в людей, незаметно, не напрямую, но различали её в его напевах и танцах. 
  Дайре и сам рад этому, да только вот не может нигде он надолго останавливаться. Горит огонь в его груди, не дает успокоиться, всё в путь тянет, всё на действия толкает. Он ищет и не может найти ту, чьи руки холодны, как лёд, ту, которую он сможет согреть теплом своих рук, чтобы не страдала она больше от холода и не причиняла страданий другим.
  Выходит он к ночным кострам, и всё её не встретит. Вместо неё – усталые путники – охотники, воры, купцы. Примут его, просидит он ночь с ними – истории начнет рассказывать, и вроде и теплее, и светлее становится у костра, и люди улыбаются, и совсем не страшны им шорохи в лесу, и опасности дальнего пути, и дикие звери... Утром продолжали они путь, и смело смотрели они вперед, решительно сверкали глаза, казалось – ничем не остановить их.
   Вот так встретишь Дайре – и поделиться он частицей своего внутреннего огня, и покажутся нелепыми все проблемы, и уйдут все страхи, растворятся в танце, растают в воздухе с последними строками песни. Легко разберешься с сомнениями и метаниями, решительнее сделаешь свой выбор, не отчаешься в тяжелую минуту. Вспомнишь вёселого путника, песни его и пляски, и улыбнешься, и отчего-то легче и теплее станет на душе....
  А Фанна и Дайре всё разминаются на своих дорогах, ищут и не могут найти друг друга. Фанна боится не узнать его, а веселый Дайре знает – увидит её и узнает сразу, и согреет её в своих объятьях.
   ...В одну из холодных октябрьских ночей выйдет Фанна к костру, у которого будет ждать её Дайре, и случится предначертанное. Заглянут они в глаза друг другу, сомкнут ладони, и перестанет мерзнуть Фанна, и перестанет гореть Дайре. Забьётся человеческая кровь в их жилах, и вместе проживут они, века искавшие друг друга, отмерянный им срок...

0


Вы здесь » АйРайт - форум для реальной жизни » Рассказы в прозе » Сказки (цикл зарисовок, G). [от 19.08.13г.]